Модератор площадки "Гражданское общество и доступ к информации" Иосиф Дзялошинский о программе на предстоящем Форуме

Модератор площадки "Гражданское общество и доступ к информации" Иосиф Дзялошинский о программе на предстоящем Форуме

Цели работы:

1. Оценить реальную ситуацию с доступом граждан к информации и доступом информации к гражданам.

2. Определить имеющиеся в этой сфере проблемы и наметить пути их решения.

Задачи:

· выяснить, есть ли связь между доступом к информации, степенью информированности граждан и уровнем доверия и солидарности в обществе;

· выявить, кто, где и как оценивает информированность населения и какова надежность получаемых данных;

· выяснить, какова реальная степень информационной открытости российских власти, бизнеса, НКО;

· определить роль традиционных СМИ в механизме доступа к информации;

· определить позитивные и негативные аспекты использования интернета в системе доступа к информации;

· подготовить рекомендации по повышению эффективности доступа к информации как на уровне органов власти и бизнеса, так и в системе НКО.

Ключевые эксперты:

Арапова Галина Юрьевна, директор Центра Защиты Прав СМИ (Воронеж). Эксперт в области информационного права, постоянный правовой эксперт Шведского института повышения квалификации журналистов (FOJO, г. Калмар, Швеция). Член совета директоров международной неправительственной организации "АРТИКЛЬ 19" (Всемирная кампания в защиту свободы выражения мнения). Член Международной ассоциации медиаюристов. Член международной аccоциации медиаэкспертов "Free expression Associates".

Вдовин Юрий Иннокентьевич, член общественной правозащитной организации "Гражданский контроль", член правозащитного совета СПб.

Дзялошинский Иосиф Михайлович, в 1996-2006 годах президент Правозащитного фонда «Комиссия по свободе доступа к информации; ныне профессор НИУ ВШЭ.

Жилавская Ирина Владимировна, заведующая кафедрой журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова, руководитель Ассоциации специалистов медиаобразования. zhiv3@yandex.ru

Задорин Игорь Вениаминович, организатор и руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН, старший научный сотрудник Института социологии РАН, ведущий научный сотрудник МГППУ, постоянный эксперт ряда ведущих аналитических центров России и экспертных клубов.

Казаков Ю.В. эксперт Фонда защиты гласности.

Казьмин Дмитрий, директор фонда «Медиастандарт».

Монахов Виктор Николаевич, с.н.с. сектора информационного права Института государства и права РАН, советник юстиции I класса, профессор кафедры журналистики МГЛУ и кафедры Юнеско по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности при НИУ ВШЭ.

Новосад Ольга Владимировна, член Союза журналистов РФ, эксперт Фонда региональной информационной политики.

Симонов А.К. президент Фонда защиты гласности.

Шайхитдинова Светлана Каимовна, зав.кафедрой журналистики Казанского федерального университета, профессор.

Шароградская Анна Аркадьевна, директор Института региональной прессы/Северо-Запад; член международного попечительского совета ВМС (Балтийский Медиа Центр, Дания); член редколлегии журнала ««Journalism» (Великобритания).

Шахова Елена Владимировна, председатель Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации «Гражданский контроль».

Юкечев Виктор Павлович, директор Института развития прессы-Сибирь, руководитель проекта "Социальная правозащитная сеть "Так-так-так".

В рамках площадки «Право на информацию» пройдет презентация индекса институционального развития СМИ в регионах

Модераторы предполагают представить и обсудить с экспертами и журналистами методику индекса институционального развития СМИ в регионах.

Право и возможность получения, производства и распространения информации – основополагающее право человека в современном обществе. Современное общество не может развиваться без свободы распространения информации. Чтобы оценить уровень развития масс-медиа как социального института, Фонд Кудрина составляет индекс институционального прогресса СМИ в регионах России, отражающий состояние развития общества.

Индекс разрабатывался при участии экспертов как из среды журналистов, так и специалистов по региональной политике, руководителей СМИ, чиновников, отвечающих за регулирование СМИ. Отобранные этими экспертами параметры вошли в получившуюся модель.

Разработанная Фондом Кудрина совместно с «Цирконом» методика позволяет получать информацию, характеризующую состояние и потенциал медиа-активности («развитости институтов СМИ») в российских регионах. Эта информация может быть агрегирована в несколько индексов, позволяющих ранжировать регионы по степени и характеру развитости институтов масс-медиа.

Подобные исследования на уровне регионов в России практически не проводились, индекс предполагает массовые опросы на уровне регионов*.

В зависимости от результатов региона Фонд Кудрина будет предлагать общественным организациям и руководству регионов компенсирующие мероприятия, в том числе образовательные проекты, консультации для представителей СМИ.

Докладчики:

Евгения Письменная, обозреватель Bloomberg News

Дмитрий Казьмин, директор фонда «Медиастандарт»

Эксперты:

Сергей Жаворонков, Старший научный сотрудник Института Гайдара

Наталья Зубаревич, директор региональных программ Независимого института социальной политики

Алексей Левинсон, руководитель отдела социокультурных исследований "Левада-центра"

Максим Товкайло, главный редактор Forbes.ru

Борис Грозовский, редактор отдела «Комментарии» газеты «Ведомости»

Ксения Болецкая, редактор отдела «Медиа» газеты «Ведомости»

Михаил Ратгауз, заместитель главного редактора Colta.ru

Ксения Муратова, проректор Высшей школы экономики

Наталья Ростова, обозреватель Slon.ru


Вернуться назад