Доступ к праву

Доступ к праву

Координатор площадки:

Верховенство права и правосудие не первый год становится одной из ключевых тем Общероссийского гражданского форума (ОГФ). Рабочая группа, отвечавшая за организацию дискуссии по этой теме на ОГФ-2020, решила оценить изменения, произошедшие за год в судебной и пенитенциарной системе, в работе правоохранительных органов и юристов. 

Рабочая группа организовала мониторинг, чтобы проверить, были ли за год решены те проблемы взаимодействия граждан и правовой системы, на которые обратили внимание участники ОГФ-2019. С этой целью была проедена серия экспертных интервью и проанализированы официальные документы и различные публикации. Мониторинг дал возможность сделать некоторые выводы об уголовной политике и ресоциализации осужденных, оценить результаты реформы суда присяжных и создания межрегиональных судов в системе судебных органов общей юрисдикции. 

На работу судов, правоохранительных органов и юристов повлияли ограничения, введенные в связи с пандемией COVID-19. Для того, чтобы оценить это влияние рабочая группа решила собрать отклики практикующих юристов. Опрос был проведен поддержке Федеральной палаты адвокатов и Ассоциации юристов России и в нем приняло участие 177 человек из 34 регионов. Адвокаты и юристы высказали свои оценки, как в период пандемии происходило взаимодействие с судами и правоохранительными ведомствами, и перечислили проблемы, с которыми столкнулись при защите своих доверителей. 

Результаты проведенной работы представлены в докладе «Доступ к праву. эпизод: пандемия» и в отчете о результатах опроса практикующих юристов о работе судов и правоохранительной системы в период пандемии.

Кроме того, пандемия ускорила цифровизацию правосудия. Каждый день происходит цифровая трансформация юридической функции. Новые технологии и решения помогают сделать работу юристов более прозрачной и понятной для каждого. Новые цифровые продукты по доступу к праву упрощают коммуникацию пользователей с третьими сторонами, в том числе в критических ситуациях. 

В этом году программный комитет Форума решил предоставить площадку разработчикам юридических проектов. Мы попросили их рассказать о своем проекте людям: это самый короткий путь вдохновить других, рассказать о сложностях на пути, найти партнеров, получить поддержку. 

Также был подготовлен итоговый документ площадки 2020 года.

Повышение доступности качественной юридической помощи.

  • Изучение практик оказания юридической помощи, федерального и регионального законодательства;
  • Взаимоподдержка юридического сообщества, занимающегося проблемами оказания юридической помощи;
  • Создание и распространение перспективных юридических проектов.

В процессе подготовки площадки "Доступ к праву" на ОГФ в 2020 году были созданы следующие документы:

Здесь вы можете ознакомиться с данными, полученными в результате опроса.

Посмотреть видеоматериалы площадки "Доступ к праву" на ОГФ-2020 вы можете по следующим ссылкам:

Эпизод «Пандемия». Мнения с земли: как участники и партнеры ОГФ пытались получить доступ к праву по время пандемии и что из этого вышло. 

https://www.youtube.com/watch?v=K0RwZsmjQy0&t=3404s

Roadshow: юридические проекты в эпоху пандемии

https://www.youtube.com/watch?v=2FmkqycQ7hw&feature=emb_logo

Результаты голосования. Включение жюри. Блиц опрос с онлайн участниками.

https://www.youtube.com/watch?v=zQmlU2yJ1cE

Презентации роад-шоу:

Telegram-Бот "Помощник Юриста"

DIGITAL CONSUMER’S LAWYER - разработка цифровой платформы по разрешению претензий потребителей в сфере онлайн-продажи товаров, работ и услуг

Визуальный конструктор web-приложений Botmanone и сервис Riskover.ru

Doczilla - конструктор документов

НДФЛка - сервис социальной поддержки населения

ТурбоКонтакт - конструктор документов

Legal Implant - автоматизация исковой работы

ЮР-ЛИ - онлайн сервисы

Право. Онлайн правосудие.

По всем вопросам взаимодействия с рабочей группой вы можете писать на электронную почту: info@civil-forum.ru

Изучение и анализ новых инициатив Министерства юстиции, Федеральной палаты адвокатов и Ассоциации юристов России по обеспечению доступа к качественной юридической помощи. Помогут ли вновь создаваемые механизмы людям, которые ищут юридическую помощь или способы решения правовых проблем? Что мы все вместе можем придумать и сделать, чтобы люди ориентировались в сфере юридической помощи? 

Авакян Елена Георгиевна, советник Федеральной палаты адвокатов РФ
Бинда Ольга Александровна, cоветник генерального директора Центра перспективных управленческих решений
Фаст Ирина Александровна, председатель комиссии Ассоциации юристов России по вопросам определения размеров компенсаций морального вреда
Ходжаева Екатерина Анисовна, научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейского Университета в Санкт-Петербурге
Шепелева Ольга Сергеевна, руководитель проектного направления «Право и нормотворчество в цифровой среде»

Формат площадки подразумевает регулярное (не реже одного раза в три месяца) проведение экспертных и публичных обсуждений по качеству и доступности юридических услуг в России, выявление и анализ отечественного и мирового опыта. В 2020 году на площадке было проведено роад-шоу о лучших юридических проектах. Ознакомиться с материалами вы можете в разделе "Результат".

Ольга Бинда, советник генерального директора Центра перспективных управленческих решений

  • Представители Министерства юстиции РФ
  • Представители Федеральной палаты адвокатов России
  • Представители Ассоциации юристов России
  • Представители МВД РФ и Генеральной прокуратуры РФ
  • Представители заинтересованных государственных учреждений и некоммерческих организаций
  • Представители исследовательских центров и фондов