Экология

Экология

Экологическая площадка успешно работала на всех предыдущих форумах. На ней сложились четыре блока:
  1. Обзор успешных действий в регионах по решению разного рода экологических проблем (формат «Печа-куча»).
  2. Анализ актуальных для экологического движения проблем и выработка путей их решения (формат мозгового штурма). Приоритетные тематики на настоящее время: реализация Национального проекта «Экология» и его подпроектов (рассматривался на Форумах 2019-2020, итоговый документ сессии по лесам на ОГФ-2019 и реализация мусорной реформы (постоянный анализ в текущем режиме в виде межфорумных мероприятий, итоговый документ ОГФ-2019).
  3. Налаживание диалога с профильными государственными органами (формат дискуссии).
  4. Экспертиза проектной документации по внедрению наилучших доступных технологий и строительству опасных производственных объектов в Российской Федерации (формат экспертных заключений).

Цель - координация усилий общественного экологического сектора.

Задачи:

  • оценить произошедшие за год изменения, выделить сохранившиеся и вновь возникшие вызовы;

  • обменяться опытом успешных реакций на них;

  • оценить причины неудач и вынести уроки на будущее;

  • попытаться в диалоговом режиме с органами власти достичь подвижек в решении актуальных проблем.

Экологические проблемы - одно из самых актуальных направлений общественной активности. Продажа ресурсов страны создает большое количество проблем и вызывает высокую общественную обеспокоенность, выливающуюся в различные формы протестной активности жителей. Поэтому очень важна возможность обмена опытом, обсуждения успехов и неудач, выстраивания диалога с властными структурами в рамках Форума.

На площадке «Экология» образована Рабочая группа по общественной экологической экспертизе проектной документации по внедрению наилучших доступных технологий и строительству опасных производственных объектов в Российской Федерации.

Её задачи - постоянный мониторинг объявлений о проведении общественных экологических слушаний по объектам ГЭЭ в «Российской газете» и региональных СМИ, мониторинг проектов нормативно-правовых актов по вопросам экологической экспертизы технологий и проектов строительства опасных производственных объектов, а также мониторинг изменений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части охраны окружающей среды.

Материалы и экспертные заключения Рабочей группы направляются в МПР России, Минэкономразвития России, Росприроднадзор, Генпрокуратуру, Администрацию Президента, в СМИ.

Руководитель рабочей группы - Веселов Александр, председатель Союза экологов Башкортостана, e-mail: envlaw@mail.ru

Заключения:

Асхат Каюмов, председатель Совета Нижегородского общественного движения "Экологический центр "Дронт", e-mail: askhat@dront.ru

Александр Фёдоров, председатель Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России, сопредседатель Российского Социально-экологического Союза., e-mail: fyodorovalex@gmail.com