Инклюзия

Инклюзия

Координатор площадки:

Многие вопросы, касающиеся инклюзии социально депривированных групп, длительное время находятся в состоянии незавершенного и недостаточного урегулирования государством. Кризис, вызванный в данном случае пандемией COVID-19, наглядно продемонстрировал невероятную уязвимость многих социальных групп - в основном тех, кто в силу сложившихся обстоятельств, зависим от внешней поддержки и, в первую очередь, от государства. Это люди с инвалидностью и люди, страдающие тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями, проживающие дома или в стационарных учреждениях, это и заключённые и бездомные, и мигранты. Так или иначе, жизнь всех их оказалась под угрозой, потому что ежедневная социальная поддержка и своевременная медицинская помощь стали внезапно недоступны для них во многих регионах России.

С чем именно столкнулись люди?

  • Мигранты не смогли уехать на Родину и остались без работы, жилья, медицинской и юридической помощи.

  • Заключенные, пребывая в неблагоприятных санэпид условиях (скученность, высокая распространенность туберкулёза и других социально значимых заболеваний) лишились  квалифицированной медицинской и юридической помощи, возможности общаться с близкими.

  • Работа с бездомным была практически остановлена по всей стране. Как следствие, люди не получая привычной помощи, голодали.

  • Люди с инвалидностью и люди с тяжёлыми заболеваниями были лишены плановой медицинской помощи и реабилитации, сложности наблюдались в выписке жизненно важных для них лекарств и в получении экстренной медицинской помощи.

  • Те, кто пользовался поддержкой социальных служб на дому, оказались сильно ограничены в объеме получаемых услуг, а те, кто находился в интернатах оказались под угрозой заболевания коронавирусом, попав в зону высокого риска в связи со скученностью, большим количеством контактов с другими проживающими и персоналом. Медицинская помощь и лекарства для них также были труднодоступны.

  • Наш опрос выявил новую уязвимую группу - тех, кто так или иначе постоянно взаимодействовал с больными коронавирусом или с находящимися на карантине. Это медики и социальные работники. Те их них, кто не был изолирован и размещён в гостинице или учреждении на время работы, оказался под огромным социальным давлением - знакомые и соседи не стеснялись негативных комментариев, формировалась агрессивная окружающая среда, которая при определённых обстоятельствах могла бы привести к трагичным последствиям.

В 2020 году мы собрались на площадке в Самаре, чтобы собрать весь этот опыт, выявить успешные практики общества и государства и предложить механизмы минимизации подобных социальных рисков в кризисных ситуациях в будущем.

Ознакомиться с предложениями площадки 2020 года вы можете в итоговом документе.

Равные возможности участия всех граждан в социальной и трудовой жизни в стране.

  • Обсуждение и проработка предложений по инклюзии социально уязвимых групп в трудовые процессы; 
  • Проведение рабочих встреч с экспертами по инклюзии различных направлений (не менее четырех раз в год);
  • Проведение площадки "Инклюзия" как отдельного тематического направления ОГФ;
  • Создание инклюзивных практик различных депревированных групп; 
  • Создание и распространение перспективных практик вовлечения уязвимых групп в социальную жизнь.

Посмотреть видеоматериалы площадки "Инклюзия", которая состоялась 28 ноября 2020 года в Самаре вы можете по следующим ссылкам:

TED «Инклюзия до н.э. и сегодня (до начала эпидемии и во время пандемии)»

В центр TED выступлений поставлен вопрос о сложившихся практиках, возникших с социально уязвимыми группами во время пандемии: кто справился на отлично, а кому понадобилась помощь неравнодушных граждан, волонтеров или государства? Как не оказаться «забытым» обществом и государством? Мы хотим обсудить как преодолеть страх перед ковид-заболевшими и людьми, работающими с ними. Представленный личный опыт экспертов, как положительный, так и отрицательный, позволит понять основные трудности в реализации права на получение своевременной и полноценной поддержки от государства в условиях ограничений из-за ковида.

https://www.youtube.com/watch?v=kT-CDiLgg_w

Ток-шоу «Инклюзия и ковид: новые проблемы и лучшие решения»

Многие вопросы, касающиеся инклюзии социально депривированных групп, длительное время находятся в состоянии незавершенного и недостаточного урегулирования государством. Это об инвалидах и людях, страдающих тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями, проживающих дома или в стационарных учреждениях, это о заключённых, и детях-сиротах, и многих других. Так или иначе, жизнь всех их оказалась под угрозой, потому что ежедневная социальная поддержка и своевременная медицинская помощь стали внезапно недоступны для них во многих регионах России. Во время дискуссии будут выявлены успешные практики общества и государства, а также механизмы минимизации социальных рисков в кризисных ситуациях

https://www.youtube.com/watch?v=egbmmca-NTc

https://www.youtube.com/watch?v=WJ3E1lcYcuk

Продолжение ток-шоу «Инклюзия и ковид: новые проблемы и лучшие решения»

Выявление успешных практик общества и государств, обобщение опыта, обсуждение механизмов минимизации подобных социальных рисков в кризисных ситуациях в будущем.

https://www.youtube.com/watch?v=sJ1WY2gs3b4

Подведение итогов групповой работы

https://www.youtube.com/watch?v=l3QGXQZrnNM

По всем вопросам взаимодействия с рабочей группой вы можете писать на электронную почту: info@civil-forum.ru


Постникова Ольга Юрьевна, генеральный директор Центра социальной помощи «Доброе дело» 

Подоплелова Ольга, юрист «Русь сидящая»

Постников Геннадий Николаевич, председатель «Совет ОНК», Томск

Шаталова Елена Юрьевна, председатель Общероссийского общественного движения «За здоровую Россию», член Оргкомитета ОГФ

Шевелев Иван Анатольевич, председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Томской области

  • Формат площадки подразумевает регулярное (не реже одного раза в два месяца) проведение экспертных и публичных обсуждений по интеграции и инклюзии социально уязвимых групп в России; 

  • Анализ существующих практик в России и зарубежом по внедрению инклюзивных практик.

Постникова Ольга Юрьевна, генеральный директор Центра социальной помощи «Доброе дело»

  • Представители Министерства здравоохранения РФ
  • Представители Министерства труда и социальной защиты РФ
  • Представители заинтересованных государственных учреждений и некоммерческих организаций
  • Представители исследовательских центров и фондов.