26 марта в Москве прошла XIII ежегодная конференция Министерства экономического развития РФ «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере: уроки пандемии и новые задачи»

26 марта в Москве прошла XIII ежегодная конференция Министерства экономического развития РФ «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере: уроки пандемии и новые задачи»

26 марта в Москве прошла XIII ежегодная конференция Министерства экономического развития РФ «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере».

Участие во встрече приняло более 600 человек, среди них представители органов власти, социальные предприниматели и сотрудники НКО. Мероприятие прошло в гибридном формате: очно и онлайн при поддержке Центра ГРАНИ – партнере Общероссийского гражданского форума.

Началась конференция с пленарного заседания и обсуждения влияния эпидемии на развитие некоммерческого сектора. Эксперты отметили какие сильные и слабые стороны работы некоммерческого сектора и социально ответственного бизнеса в условиях преодоления последствий пандемии и что необходимо сделать государству, чтобы укрепить сильные стороны и как помочь слабым. Было отмечено, что сообщества, возникшие в пандемию вокруг НКО помогли в первую очередь.

«Некоммерческие организации показали свою силу, в том смысле, что они стали коммуникационными перекрёстками и точками сборки, создания устойчивости, хотя бы временной, обеспечивающей взаимодействие разных групп: волонтёров, автоволонтёров, фанатские клубы, Liza Alert, Тотальный диктант – кто только не объединялся и не осуществлял социальную помощь. Необходимо специально рассмотреть это как точки особого роста и уполномоченному органу и разнообразной инфраструктуре понять, каким образом мы будем поддерживать такую кооперационную активность и, самое главное, как компенсировать те издержки, которые понесли некоммерческие организации на том, что они за счёт собственного ресурса фактически удерживали сформировавшиеся коалиции и кооперации», – обратила внимание Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ, член Оргкомитета Общероссийского гражданского форума.

Ознакомиться подробно с материалами конференции вы можете на сайте Центра Грани: https://grany-center.org/article/mejsektornoe-vzaimodeystvie-v-socialnoy-sfere-uroki-pandemii-i-novy...

Пленарное заседание: https://www.youtube.com/watch?v=UZFE9_bTSCI

Закрытие конференции: https://www.youtube.com/watch?v=HR25ZWecgHA

Вернуться назад