Гражданские новости: самое важное за день (22.07.20)

Гражданские новости: самое важное за день (22.07.20)

Жизнь гражданского общества: события и новости за 22 июля

obshestvo.png   ОБЩЕСТВО

Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Полтонны абрикосов для хосписов — итог армяно-азербайджанского конфликта на «Фуд сити»
Около тонны фруктов, которые не попали на продажу из-за конфликта между армянскими продавцами и азербайджанскими владельцами «Фуд сити», решили отдать на благотворительность. Компания «Ташир» приняла 50 фур с фруктами. По инициативе Татевик Карапетян, первого вице-президента компании, часть из них направили на благотворительность. Абрикосы отвезли в московские больницы и детские дома. Полтонны абрикосов передали в хосписы.

Фонд Тимченко подвел промежуточные итоги программы «Фонд плюс регионы»
В рамках программы была оказана адресная помощь 9 484 семьям в трудной жизненной ситуации, в том числе 1 107 многодетной семье, 2 987 малоимущим или неполным семьям, 3 658 семьям, в которых есть дети или взрослые с ОВЗ, 1 294 семьям с детьми или пожилыми родственниками, которые потеряли источник дохода в период пандемии, и иным группам.

В России отмечена рекордная безработица
Росстат отчитался о том, что в июле 2020 года без работы оказались 4,6 млн россиян - это 6,2% всего экономически активного населения
Это рекорд с марта 2012 года. Во втором квартале 2020 года реальные располагаемые доходы россиян упали на 8% - это также рекорд за последние 20 лет. 

Правительство придумает, как вместе с НКО распределять тяжелобольным детям деньги от повышенного НДФЛ
Михаил Мишустин поручил пяти министерствам разработать схему управления доходом от прогрессивного налога. В поручении указано, что за счет повышенного налога должна обеспечиваться медпомощь в том числе за рубежом, покупка лекарств, медизделий. Получать поддержку будут дети с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. 

Почти половина детских домов ввела ограничения на прием новых детей в пандемию
Из-за ограничений, которые ввели регионы, реабилитационные мероприятия, которые проводили внешние специалисты, полностью сократились в 74% организаций, частично – в 19%. Полностью сократили лечебные мероприятия  в 40% организаций. В 15% детдомов количество процедур, которые проводили приходящие специалисты, осталось на прежнем уровне.
В 45% детских учреждений ввели ограничения на прием новых детей, в 59% ввели обязательный карантин на две недели для вновь поступающих. Почти везде ограничили выход детей за пределы территории.

«Ночлежка» и магазин «Всемайки» выпустили коллекцию одежды в помощь бездомным
Компания «Всемайки» взяла на себя дизайн, производство и доставку вещей. Всю прибыль — 25% цены каждой вещи — компания направит на проекты «Ночлежки».
Каждая покупка поможет «Ночлежке» накормить человека на стоянке «Ночного автобуса», принять его в приюте для бездомных или предоставить ему юридическое сопровождение.

pravozashita.png   ПРАВОЗАЩИТА

Габышев освобожден 
Повторная медкомиссия приняла решение о том, что принудительно содержать якутского "шамана" Александра Габышева в психиатрической больнице нет необходимости, он выписан из диспансера. 

Москва потратит на распознавание лиц в метро почти 1,5 млрд рублей
С помощью камер мэрия сможет в режиме реального времени выяснить возраст, уровень дохода, социальный статус, номер телефона любого пассажира, отслеживать персональные маршруты, сопоставлять их с данными о перемещениях на арендованных велосипедах и автотранспорте, сопоставлять их данные с сайтами, которые они читают. Заявленная цель системы – улучшение комфорта и безопасности граждан.

Тайну связи предлагается существенно ограничить 
Минэкономразвития предложило отменить обязательство соблюдать тайну связи, переписки, телефонных переговоров, врачебную тайну и обязательное получение письменного согласия на обработку данных, чтобы протестировать технологии искусственного интеллекта (ИИ) и больших данных — пока в рамках двух экспериментальных правовых режимов
Эти ограничения «препятствуют появлению или апробации цифровых инноваций», говорится в пояснительной записке.

Суд огласит приговор историку Юрию Дмитриеву
22 июля суд огласит приговор карельскому историку Юрию Дмитриеву, которого обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении его приемной дочери. Ранее прокуратура запросила для него 15 лет лишения свободы. Дело Дмитриева длится почти шесть лет. За это время его уже успели оправдать и завести еще одно дело по схожей статье, а сотни культурных деятелей и правозащитников требуют освободить историка и называют дело против него политическим. 

ekologiya.png   ЭКОЛОГИЯ И ЗООЗАЩИТА

Гринпис направил Путину требование запретить торговлю животными
26 общественных организаций, включая Гринпис, просят Путина выступить на предстоящей 75-й Генеральной Ассамблее ООН и поднять тему запрета отлова и торговли дикими животными (особенно птицами и млекопитающими).
Экологи отмечают, что торговля дикими животными «многократно увеличивает риски передачи возбудителей зоонозных заболеваний от животных к человеку», поэтому запрет на это может предотвратить будущие пандемии, подобные COVID-19

Воронежские активисты спасли четырехмесячного лисенка
В конце июня под Воронежем машина сбила четырехмесячного лисенка. Он остался жив, но получил травму. Прохожие отвезли его в центр охраны животных «Наша природа». Зоозащитники открыли сбор средств на лечение и провели две успешные операции остеосинтеза.

СПЧ  направил в Госдуму рекомендации по защите особо охраняемых природных территорий
Рекомендации СПЧ предусматривают установление на всех категориях ООПТ запрета: добычи полезных ископаемых (кроме случаев, предусмотренных ст. 19 Закона РФ «О недрах»), строительства линейных объектов (кроме необходимых для обеспечения задач, возложенных на ООПТ и функционирования населенных пунктов, расположенных в их границах), сплошных рубок леса (кроме случаев обеспечения пожарной безопасности, ликвидации ЧС, а также строительства разрешенных на ООПТ объектов).

Под Нижним Тагилом текут кислотные ручьи
Прокуратура в Свердловской области проверит заброшенный медный рудник, из которого вытекают подземные воды. За 15 лет кислотные ручьи выжгли поверхность земли рядом с рекой Тагил. Гибнут деревья и другая растительность. Власти уверяют, что в питьевую воду вредные вещества не попадают. 

Вернуться назад