В этом году ОГФ “идет” в регионы и состоится в смешанном формате

В этом году ОГФ “идет” в регионы и состоится в смешанном формате

21 сентября прошло онлайн-заседание Оргкомитета Общероссийского гражданского форума. Участники встречи обсудили концепцию проведения Форума, утвердили форматы, темы мероприятия, а также определили главную тему ОГФ-2020 Постковид: наше право на жизнь. От болезни и депрессии к выздоровлению. 

Общероссийский гражданский форум состоится 28 ноября 2020 года и пройдет в офлайн и онлайн форматах.

Пандемия стала триггером к адаптации к новой реальности. Наряду с кризисами множества систем – экономики, здравоохранения, власти, образования и других – оформился ряд важных тенденций современности. Так, в рамках Форума через оптику внедрения удаленного труда и IT-технологий в жизнь российского общества будут рассмотрены новые практики взаимодействия гражданских сообществ, особенности пересборки образовательных, культурных и некоммерческих инициатив, а также опыт борьбы за отстаивание гражданских прав и свобод в период сильнейшего наступления на них государства. 

Каким должно быть образование после пандемии? 
Какие новые формы труда появились? 
Имеет ли право работник из соображений безопасности требовать работу из дома? Можем ли мы рассчитывать на равный доступ к здравоохранению? 
Как сохранить анонимность в условиях полицейского контроля в период изоляции? 
Какова будет роль местного самоуправления после принятия поправок в Конституцию? 
Почему правозащитники нужны каждому из нас? 

Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться на ОГФ-2020.

В связи с эпидемиологической ситуацией и карантинными мерами, в этом году принято решение провести Форум в смешанном формате. В 8 городах организуются 11 площадок, в рамках которых пройдет работа экспертных групп и обсуждения повестки Форума. На каждой площадке в зависимости от требований Роспотребнадзора возможно одновременно личное присутствие не более 20-50 участников. Взамен планируется масштабное количество онлайн-участников Форума, которые смогут подключаться к дискуссиям и групповой работе всех площадок через трансляции на каналах ОГФ. 

Подробная информация о форматах участия, архитектуре программы и ожидаемых результатах Форума появится не позднее 12 октября.

Вернуться назад