Вернётся ли на улицу "Дядя Степа-милиционер"? Почему возрождение муниципальной милиции должно стать важнейшей частью реформы правоохранительных органов

Вернётся ли на улицу "Дядя Степа-милиционер"? Почему возрождение муниципальной милиции должно стать важнейшей частью реформы правоохранительных органов

Муниципальная милиция появилась в России в 1992 году как попытка наделить местное с самоуправление хотя бы небольшой частью контроля за правоохранительными органами. Эксперимент продлился недолго. Его удачному исходу препятствовало слишком много факторов, среди которых главными стали политическая ситуация  и проблемы в экономике. 

Милиция вновь "оторвалась от народа" и вернулась к прежней армейской иерархии со всеми сопутствующими проблемами.  Между тем, эксперты ссылаются на мировой опыт и полагают, что именно передача полномочий по охране порядка в муниципалитеты способна кардинально улучшить качество работы полиции и контроль над происходящим в отделах и УВД на местах. 

В итоговых документах ОГФ-2019, среди необходимых реформ полиции, наши эксперты указывали на необходимость воссоздания  муниципальной милиции с выборными руководителями и сотрудниками, несущими патрульно-постовую службу и службу по охране порядка наряду с полицейскими МВД, но независимо от «задач, спускаемых из федерального центра». Это помогло бы не только разгрузить «низовых» полицейских и учесть в работе местные задачи, актуальные для той или иной территории, но и сделать правоохранительные органы ближе к народу и вернуть доверие населения. 

Этим летом ОГФ предложил  включить реформу судебной и правоохранительной систем в национальные цели развития. Одной из важных составляющих этой реформы мы по прежнему считаем возрождение муниципальной полиции, подконтрольной гражданскому обществу.

О том, как должна выглядеть муниципальная милиция и почему ее существование жизненно необходимо, в своем докладе на ОГФ-2019 рассказывал директор по исследованиям Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге, профессор Кирилл Титаев. 


Вернуться назад