Презентации и материалы с площадки теперь доступны для скачивания

Презентации и материалы с площадки теперь доступны для скачивания

«Капитал – основа для развития общества и территории», Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз»:

«От волонтерской группы – к профессиональным услугам», Альшанская Елена, Волонтеры в помощь детям-сиротам:

«Как ЦЛП удалось диверсифицировать источники финансирования», Центр лечебной педагогики:

«Развитие финансово-экономической устойчивости российских НКО», Агентство социальной информации:

«Российские НКО на пути к устойчивости», CAF Russia:

Вернуться назад
Участвовать в обсуждении могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии

Это нравится:0Да/0Нет

Устойчивость... В таких ли понятиях нужно сегодня обсуждать ситуацию. с третьим сектором Не знаю... Но как консультант по управлению знаю, что вертикаль государственной власти и сходный с ней по устройству сегодня конкурентный частный сектор России пуще всего на свете боится "потери управляемости"... И это понятно...

Но чтобы по принципу сетево устроенное и только-только становящееся в стране гражданское сообщество (нельзя же считать "гражданским обществом "вертикаль " ведомства "общественных палат") жаловалось на недостаток "устойчивости" вместо , например, отсутствия "мобильности" и прибегало при этом к финансово-экономическому аналилзу проблемной ситуации, для меня это как минимум странно. Как максимум, это для меня "угроза". Опасность для будущего и риски самоопределения НКО

Такую точно опасность я чувствовал .в ноябре 2001 года когда работал Гражданский форум общественных организаций. Еще тот... Тогда ориентации участников были разные, у кого карьерные, у кого содержательные людей было много, но я помню по тем переговорным плоадкам в которых участвовал, что только Нодар Хананшвили, покойниый Слава Глазычк и ваш покрный слуга вовсю кричали о необходимоти социальных технологий, позволяюих сообесву динамически воспроизводиться. Нет, Обшесвенная Палата вместо средств = инструмент+ способ, вместо технологий предпочла испытанный административный ресурс... Их право...И их ответственность.

Думаю, что первым шагом к осознанию проблем нынешней ситуации должно стать осознание что мы, члены гражданского общества - ВСЕ РАЗНЫЕ. А жить-то вместе...И с властью вместе... И изменяться в ситуации необходимости кооперации конкурирующих систем в условиях одновременной как недостаточности, так и переизбыточности ресурсов, можно тоже только вместе. Другими словами западные представления о российском гражданском обществе сегодня не прохдят... МЫ - РАЗНЫЕ... и не нужно быть националистом, чтоы это понять... Два текста вдогонку- один памфлет, http://old.russ.ru/culture/20041014.html , другой не такой веселый, про то, что о социальных технологий НКО тоже должно начала расти....Как дети... http://pedsovet.org/forum/index.php?act=attach&type=blogcblock&id=24491


Больше всего в стране "садоводов-огородников", так как считаете, - они это "гражданское общество" или нет? А госчиновники могут стать частью гражданкого общества?