Алтайские деятели получили приглашение на общероссийский гражданский форум

Алтайские деятели получили приглашение на общероссийский гражданский форум

Семь человек из Алтайского края получили приглашение от оргкомитета Общероссийского гражданского форума (ОГФ), который состоится 22 ноября 2014 года в Москве. При этом член правления Алтайского союза предпринимателей, координатор Комитета гражданских инициатив в Алтайском крае Павел Тулин второй год подряд входит в состав оргкомитета, рассказал ИА «Банкфакс» общественник Геннадий Шейда.

По словам г-на Шейды, говорить о делегации Алтайского края в полном смысле этого слова нельзя, так как участники поедут на форум не централизованно и получили приглашения именно в рамках своей специализированной площадки. «Помимо меня как руководителя Алтайского отделения Российского общественно-политического центра, приглашения получили председатель регионального отделения «Голоса» Станислав Андрейчук, помощник депутата Барнаульской городской Думы Эвелина Писклова, предприниматель Евгения Трощий, гендиректор ИД «Алтапресс» Юрий Пургин, а также председатель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков. Насколько мне известно, Павел Тулин, обладающий правом члена оргкомитета пригласить троих участников, позвал на форум г-жу Трощий», - рассказал общественник.

Он также упомянул, что в 2014 году формат работы ОГФ изменится: в его рамках будут действовать 15 площадок вместо 30 в прошлом году. «Это связано с тем, что форум будет посвящен в основном проблемам функционирования институтов гражданского общества, а от обсуждения политики решили отойти полностью. За счет этого примерно на треть уменьшится и число участников», - рассказал Геннадий Шейда.

Окончательный список участников будет сформирован 5 ноября. Форум пройдет в Москве 22 ноября в гостинице «Космос». В его участии должны принять до 650 экспертов из большинства регионов страны. В составе оргкомитета вошли такие известные фигуры, как вице-президент Transparency International Елена Панфилова, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконянц и др.

Добавим, первый Общероссийский гражданский форум «Повестка дня для России» прошел в Москве 23 ноября 2013 года. На него собрались около 1 тысячи представителей российских некоммерческих общественных организаций из 83 регионов России. Обсуждались наиболее острые проблемы, стоящие перед страной, и роль гражданского общества в их решении.

В том числе на форуме обсуждалось участие общественных объединений бизнеса в формировании российской экономической политики, отсутствие реальных институтов взаимодействия власти и общества в сфере социальной политики, проблема эффективности государственного и муниципального управления, коррупции, народовластия, развития общественного контроля за деятельностью силовых структур и защита общественных интересов и т. д.

Согласно данным недавнего опроса, «гражданская повестка дня остается прежней», а проблемы, сформулированные участниками первого форума «по-прежнему актуальны».

Источник: Банкфакс

Вернуться назад