Ассоциация фандрайзеров приглашает участников Форума к обсуждению темы «Развитие этичного и эффективного фандрайзинга в России как способа вовлечения граждан в решение социальных задач»

Ассоциация фандрайзеров приглашает участников Форума к обсуждению темы «Развитие этичного и эффективного фандрайзинга в России как способа вовлечения граждан в решение социальных задач»

Развитие практики передачи собственных средств некоммерческим и благотворительным организациям в России -  свидетельство роста доверительного отношения людей к своему государству и гражданскому обществу, понимания значимости собственных усилий по улучшению жизни, своего района, города, страны в целом. 

В рамках сессии «Развитие этичного и эффективного фандрайзинга в России как способа вовлечения граждан в решение социальных задач» пройдут четыре дискуссии.

  1. Открытая площадка «Вопросы этики и профессиональных стандартов в фандрайзинге. Кому нужен Этический кодекс фандрайзера?» В рамках этого часа пройдет обсуждение положений Этического кодекса, который является обязательным документом для вступления в Ассоциацию фандрайзеров. Однако у кодекса есть более широкое назначение – задать этические ориентиры и нормы поведения участников деятельности по привлечению средств. Обсуждение будет строиться на конкретных примерах из практики фандрайзинга посредством коротких кейсов. Ведущая сессии – Меньшенина Ирина Леонидовна, исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров, директор по развитию Благотворительного фонда «Даунсайд Ап».

  2. Дискуссия «Как вовлечь широкие массы в фандрайзинг и зачем? Что людям надо знать про сбор средств НКО на социальные проекты?». Массовый фандрайзинг – стремительно развивающееся явление в российском некоммерческом секторе. Что этому способствует? Кто является основными драйверами развития процесса? Какую роль играют в этом современные технологии? Как отражается происходящее в последних исследованиях? Ведущая сессии – Орлова Анна Валерьевна - Председатель правления СПб БОО «Центр РНО», руководитель направления «Ресурсный центр для НКО».

  3. Дискуссия «Фандрайзинг: латание дыр или социальная инвестиция?». Несмотря на бурное развитие последних лет фандрайзинг в России до сих пор воспринимается неоднозначно даже среди тех, кто активно принимает в нем участие. Одни говорят – нельзя собирать с населения деньги, потому что их достаточно в государстве и надо просто добиться выполнения им своих обязательств перед гражданами. Другие призывают рассматривать пожертвования как добровольный вклад в развитие светлого будущего. Кто прав? И есть ли золотая середина? Ведущая сессии – Бурмистрова Татьяна Александровна – директор благотворительного фонда «Навстречу переменам».

  4. Обсуждение "Фандрайзинг в компаниях: разные сценарии вовлечения сотрудников в сбор средств».  Исследования показывают, что сотрудники организаций склонны доверять НКО и жертвовать свои средства, если эта инициатива исходит от работодателя. В России наблюдается закономерный тренд – в личную благотворительность многие приходят после того, как приняли участие в сборе средств в рамках корпоративной акции. Однако зачем это нужно руководству компаний? Как они выбирают партнеров из числа НКО? Эти и многие другие вопросы смогут осветить представители бизнес структур, успешно развивающие это направление в своих компаниях.

 

Вернуться назад