Директор WWF Россия, модератор площадки "Повышение эффективности эко-сообщества в России Игорь Честин о программе предстоящей дискуссии

Директор WWF Россия, модератор площадки "Повышение эффективности эко-сообщества в России Игорь Честин о программе предстоящей дискуссии

В качестве проблемы для обсуждения на площадке форума выбрана тема повышения эффективности эко-сообщества в России.

В качестве основного планируемого результата модераторы предполагают выявленные в ходе работы секции, сформулированные и описанные механизмы повышения эффективности экологических организаций в ключевых сферах деятельности.

В качестве ключевых результатов работы секции планируются:

· Определение сохраняющихся пробелов в эко-законодательстве и формулирование инструментов для участия российского эко-сообщества в их устранении и в обеспечении правоприменения существующего законодательства. А также в разработке и внедрении нового законодательства.

Планируется сделать это в ходе неформальной модерируемой панельной дискуссии с представителями федеральной исполнительной власти (Минприроды)

· Выявление и описание факторов, инструментов и тактик, определяющих успех массовых общественных экологических кампаний.

Этого результата планируется добиться методом представления и критического анализа кейсов самых громких и масштабных экологических конфликтов или проблем последнего времени из разных отраслей, разбора причин успешности или неуспешности их применения в российских условиях.

· Выявление и описание методов усиления общественной поддержки эко-сектора.

Методом для достижения результата станет модерируемый спор, ключевым вопросом будет вопрос о том, какими способами увеличить общественную поддержку, включая финансовую, и как для этого должны измениться сами организации.

Одна из сторон спора будет представлять критический взгляд на эко-сообщество, второй стороной будет «адвокат» эко-сообщества.

· Оценка эффективности разных поведенческих стратегий в решении межсекторальных конфликтов

Методом достижения результата станет ролевая игра и последующая рефлексия, цель которых - «проиграть» и обсудить модель решения типичного конфликта, сторонами которых выступают общественность, бизнес и власть, возникающих при решении экологических проблем.

· Одним из результатов станет законопроект об экологической экспертизе, а также предложения по исключению всей природоохранной деятельности из понятия политической.

Ключевые эксперты:

· Федоров Александр Вячеславович, Ассоциация журналистов-экологов СЖР

· Симак Сергей Владимирович, Межрегиональная социально-экологическая общественная организация "Зеленая Лига"

· Давыдова Ангелина Владимировна, Русско-Немецкое Бюро Экологической Информации, журналист «Коммерсанта»

· Грибков Алексей Владимирович Барнаул, Алтайская краевая общественная организация "Геблеровское экологическое общество"

· Книжников Алексей Юрьевич, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия)

Спикеры, которые будут представлять успешные кейсы:

· Колотов Александр Анатольевич, Красноярское общественное объединение "Плотина.Нет!"

· Петров Виктор Николаевич, Мурманская областная общественная организация "Кольский центр охраны дикой природы"

· Каюмов Асхат Абдурахманович, Нижегородская региональная общественная организация "Экологический центр "Дронт"

· Рыбаков Николай Игоревич, Санкт-Петербург, Экологический правозащитный Центр "Беллона"

· Карданец Артем Викторович, Красноярское региональное отделение общественной экологической организации Зелёная Лига.

· Павлова Татьяна Михайловна, Движение "Спасем Селятинский лес"

· Михайлова Татьяна Робертовна, Камчатская региональная общественная организация "Камчатская лига независимых экспертов"

Вернуться назад