Елена Немировская, модератор площадки «Гражданская жизнь: вызовы национализма», о проблематике и форматах будущих дискуссий

Елена Немировская, модератор площадки «Гражданская жизнь: вызовы национализма», о проблематике и форматах будущих дискуссий

Национализм, патриотизм и гражданственность станут темой дискуссии на Общероссийском гражданском форуме

Работа площадки «Гражданская жизнь: вызовы национализма» будет состоять из двух смысловых блоков.

В течение первой части политологи, журналисты, представители общественных организаций и движений будут искать ответы на вопросы:

-Национализм и патриотизм, национализм и гражданственность – как мы понимаем это? Какой смысл вкладываем в эти понятия?

-В чём причины всплеска национализма в современной России?

-Национализм: проблема или решение? Взгляд на национализм, гражданственность и патриотизм в 21 веке.

Модератором первой части дискуссии выступит редактор журнала «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре» Андрей Захаров. К дискуссии приглашены журналист Михаил Фишман, Андрей Колесников, Борис Грозовский, представители «Левада-центра», Эмиль Паин и другие.

Вторая часть будет посвящена более прикладным вопросам взаимодействия в рамках гражданского общества в связи с проблематикой национализма. В центр дискуссии будет поставлена конкретная инициатива северокавказской молодежи «Общественный договор» - предложения по организации диалога между различными общественными силами в рамках гражданского общества о том, как обеспечить бесконфликтное взаимодействие основной массы жителей российских городов с представителями национальных и конфессиональных меньшинств.

В обсуждении примут участие представители различных общественных движений, журналисты, политологи, специалисты по Северному Кавказу. Модерировать дискуссию будет известный эксперт по Кавказу Ирина Стародубровская. По результатам дискуссии будут сформулированы конкретные рекомендации, как возможно гражданскому обществу реагировать на вызовы национализма.

Вернуться назад