Григорий Мельконьянц: «Мы предлагаем избирательную реформу»

Григорий Мельконьянц: «Мы предлагаем избирательную реформу»

Мы осознаем, что негативные тенденции последних лет сигнализируют о том, что если отменить в России выборы, то большая часть граждан этого просто не заметит. Это связано не с тем, что выборы в нашей стране себя изжили как институт и мы перешли на новый качественный уровень развития, это связано с глубоким кризисом избирательной системы на законодательном и правоприменительном уровнях.

Чтобы обсудить проблемы комплексно мы разделили секцию на 3 круглых стола.

Первый круглый стол «Состояние российский избирательной системы: проблемы и возможности» будет модерировать Александр Владимирович Кынев, политолог, эксперт КГИ. Дискуссия развернется вокруг ключевых проблем избирательной системы влияющих на конкурентность выборов, представительство избирателей в законодательных органах, независимость избирательных комиссий.

Второй круглый стол «Выборы в органы местного самоуправления» будет вести Юрий Альбертович Гурман, юрист, директор Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Челябинской области. В дискуссии обсудят текущее состояние избирательных систем и условий при проведении выборов в органы местного самоуправления, включая последние новации.

Третий круглый стол «Референдум – институт прямой демократии» будет модерировать Виталий Сергеевич Ковин, политолог, эксперт МОФ «ГОЛОС-Урал». Дискуссия развернется вокруг местных референдумов, как одной из высшей формы народовластия и инструмента снижения социальной напряженности. Эксперты постараются выявить истинные причины многочисленных отказов в проведении референдумов по значимым для граждан вопросам и обсудят барьеры на их пути.

По итогам трех круглых столов мы получим список предложений по совершенствованию законодательства и практики правоприменения, которые будут доведены до лиц и органов от которых зависит принятие соответствующих решений. Наши предложения смогут быть положены в основу как комплексной избирательной реформы, так и реформу отдельных ее элементов.

Дискуссии на секции обещают быть одними из самых ярких и интересных. Для желающих проследить за их ходом будут организованы видеотрансляции.

Организатор секции – движение «ГОЛОС». В работе секции примут участие ведущие эксперты по вопросам выборов Дмитрий Орешкин, Андрей Бузин и Аркадий Любарев.

Вернуться назад