В Троицке прошел Гражданский форум по проблемам развития Новой Москвы

В Троицке прошел Гражданский форум по проблемам развития Новой Москвы

Гражданский форум по проблемам развития Новой Москвы «Нам здесь жить!» прошел 26 апреля в Троицке. На него собрались главы городских поселений, депутаты внутригородских муниципальных образований, гражданские активисты. Мероприятие было организовано региональной группой Комитета гражданских инициатив в Москве и Московской области при поддержке политической партии «Гражданская Платформа».

В формате круглых столов участники форума обсудили актуальные вопросы местного самоуправления, экологии, развития транспортной и социальной инфраструктуры, проблемы градостроительной политики, создание новых рабочих мест и другие.

00e128e63772d7c0e75fac2d0b1d79a2.jpg

Председатель оргкомитета форума, координатор КГИ в Москве и Московской области Виктор Сиднев об итогах форума:

Главной задачей регионального Гражданского форума было собрать активистов Новой Москвы, тех, кому важно знать, что происходит, происходило и будет происходить на территории, где они живут и работают.

Новая Москва – это 22 поселения разного уровня. Поэтому необходимо было собраться вместе, начать разговаривать, обозначать основные проблемы, сформулировать задачи и наметить пути решения.

Сообщества, которые начали зарождаться на региональном Гражданском форуме, необходимо развить путем профессиональных встреч. Например, архитекторы из разных поселений договорились об отдельных встречах для обсуждения градостроительных планов, которые сегодня активно разрабатываются правительством Москвы, но не всегда доходят до жителей Новой Москвы. Также на форуме мы договорились провести отдельные дискуссии по решению транспортных проблем. Библиотеки являются естественным центром притяжения для думающих и активных людей, поэтому представители библиотечного сообщества наметили совместную работу по развитию таких центров.

Новая Москва по территории в два раза больше старой. А людей в новой проживает в пятьдесят раз меньше. Новая Москва – это специфический регион. Практически все участники первого регионального Гражданского форума пришли к выводу, что жители Новой Москвы не хотят возвращаться к проблемам мегаполиса. При всей нашей любви к столице и ее традициям, нам бы не хотелось жить в каменных джунглях и испытывать проблемы с экологией. Хотелось бы сохранить нашу подмосковную среду.

Вернуться назад