Второй Общероссийский гражданский форум «Диалог. Солидарность. Ответственность»

Второй Общероссийский гражданский форум «Диалог. Солидарность. Ответственность»

30 октября состоялось очередное заседание оргкомитета Общероссийского гражданский форум (ОГФ). В этом году Форум пройдет 22 ноября под лозунгом «Диалог. Солидарность. Ответственность»

Члены оргкомитета ОГФ обсудили порядок проведения пленарных заседаний Форума. Свое участие в панельной дискуссии уже подтвердили председатель КГИ Алексей Кудрин, вице-президент международной организации Transparency International, эксперт КГИ Елена Панфилова, сопредседатель Координационного совета Международного Молодежного правозащитного движения Дмитрий Макаров. Как и в прошлом году, модератором дискуссии будет журналист, председатель экспертного совета Клуба региональной журналистики “Из первых уст” Ирина Ясина.

На сегодняшний день уже обработано больше тысячи заявок на участие из 72 регионов РФ. Ожидается около 600 представителей гражданского сектора - активистов, лидеров НКО. Широко будет представлено и экспертное сообщество: более 150 специалистов различных областей знаний примут участие в Форуме. Информационная группа по отбору участников отметила, что в этом году возрастной состав участников сформировался в пользу молодежи: больше 50% зарегистрировавшихся молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет.

Как и в прошлом году, спектр обсуждаемых тем на Форуме-2014 будет широк и разнообразен. Тем не менее, формат мероприятия в этом году отличается от предыдущего. Программа каждой тематической площадки включает лекции, круглые столы, тренинги. Будет организована серия презентаций наиболее успешных региональных проектов, реализуемых некоммерческим сектором.

Тематические площадки Форума:

1. «Ресурсы и модели для развития и устойчивости третьего сектора»

Планируется обсудить вопросы развития и финансовой устойчивости организаций третьего сектора. Сформулировать основные вызовы, с которыми сталкиваются разные типы доноров, определить роль фондов в поддержке развития и формирования устойчивости НКО и проанализировать последствия значительного государственного финансирования для сектора.

2. «Развитие этичного и эффективного фандрайзинга в России как способа вовлечения граждан в решение социальных задач»

В центре дискуссии - вопрос развития этичного и эффективного фандрайзинга в России как способа вовлечения граждан в решение социальных задач.

3.«Свободные выборы и референдумы - институциональная основа российского общества»

Задача тематической площадки - выработать пути и механизмы преодоления кризиса доверия российского общества к институту выборов и референдумов.

4. «Культурная политика в России: параллельная повестка»

Планируется рассмотреть основные положения проекта документа, альтернативного «Основам государственной культурной политики».

5. «Гражданская жизнь: вызовы национализма»

Необходимо проанализировать причины всплеска национализма в современной России и определить роль гражданского общества в решении проблемы национализма.

6. «Может ли гражданское общество повлиять на формирование законодательства, стимулирующего к развитию?»

В центре внимания – обсуждение вопросов участия институтов гражданского общества в совершенствовании законодательства, влияющего на его развитие.

7. «Историческая память и субъекты исторической политики»

Рассмотреть результаты действий различных институтов в области публичной исторической политики, выработаны механизмы формирования и распространения в обществе научных представлений и прошлом.

8. «Новые лидеры гражданского общества»

В центре внимания - ситуация, сложившаяся с приходом представителей нового молодого поколения в активную работу в некоммерческий сектор.

9. «Развитие и усиление институтов гражданского контроля»

Задача площадки - рассмотреть основные направления деятельности институтов общественного контроля, вопросы взаимодействия их друг с другом, а также наиболее эффективные инструменты и методики общественного контроля.

10. «Гражданское общество и доступ к информации»

Проанализировать реальную ситуация с доступом граждан к информации и доступом информации к гражданам, определены имеющиеся в этой сфере проблемы, намечены пути и механизмы их решения.

11. «Роль профессиональных сообществ в гражданском обществе»

Обсуждать роль и место профессиональных сообществ в гражданском обществе России. Определить основные модели работы и лучшие практики.

12. «Международное сотрудничество»

Рассмотреть перспективные направления и формы взаимодействия российских и зарубежных организаций третьего сектора в современных условиях. В работе секции приняли участие западные специалисты.

13. «Повышение эффективности эко-сообщества в России»

Выработать механизмы повышения эффективности экологических организаций в ключевых сферах деятельности.

14. «Вовлечение граждан в трансформацию государственного управления»

Задача площадки - обсудить проблемы, задачи и методики вовлечения граждан в процессы регулирования и госуправления.

Первый Общероссийский гражданский форум «Повестка дня для России» прошел в Москве 23 ноября 2013 года. Он собрал около тысячи представителей российских некоммерческих общественных организаций из 83 регионов России.

Вернуться назад