Кудрин пошлет повестку

Кудрин пошлет повестку

Гражданское общество только учится отвечать на запросы, на которые власть уже разучилась реагировать.

На Общероссийский гражданский форум «Повестка дня России», собравшийся по инициативе Алексея Кудрина в субботу, из всех регионов РФ съехалось более 800 представителей самых разных НКО. Некие политологи уже сделали вывод о попытке создания Кудриным либеральной политической партии. На мой взгляд — взгляд участника форума, — это совершенно ложное (если не злонамеренное) умозаключение.

Оргкомитет, созданный для организации форума, напротив, показал отчетливое понимание того, что гражданское общество, мотивированное в первую очередь не карьерными соображениями и не «печеньками», — принципиально не организуемо ни в какую политическую партию. Кроме разнонаправленности интересов участники форума продемонстрировали и самый широкий диапазон мотивов социальной активности, кроме одного: стремления к власти. Здесь речь шла лишь о горизонтальном, а не о вертикальном сложении усилий — это значит, что, если Кудрин и пойдет по партийному пути, он будет это делать с другими людьми и по какому-то другому поводу.

После утреннего пленарного заседания в субботу участники форума разошлись по четырем секциям: «Общество», «Власть», «Экономика» и «Жизнь». На общем заседании было отмечено появление примерно четверти (это моя субъективная оценка) новых лиц в возрастной категории до 40 лет. Остальным, чьи лица если и не были, то казались хорошо знакомыми, было чаще уже за 60, категория 50-летних оказалась представлена в основном среди организаторов, а не среди участников.

Для такого собрания с такой тематикой четверть «молодежи» — это очень много. Пока я не готов воскликнуть «Есть контакт!», однако эта не первая попытка показать 40-летним живую Людмилу Михайловну Алексееву на сей раз мне представляется более удачной, чем прежние. Строительство моста между старыми «антисоветчиками» и, с их точки зрения, совсем юными «волонтерами», минуя поколение, почти целиком выпавшее в «бизнес», — это, в общем, уже достижение. Однако после того, как мы разошлись по секциям, в зале «Власть» молодых лиц оказалось немного, и все они сосредоточились за двумя столами, посвященными проблемам выборов. Большая часть «молодежи» вообще ушла в «Жизнь», показав пренебрежение к проблематике «Власти».

Это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что очевиден отказ от патернализма и рост веры в собственные силы. Плохо потому, что как раз «Власть» и не дает «Жизни», в том числе волонтерам. Об этом много говорили, но интерес к внутреннему устройству власти, и в частности суда, был обратно пропорционален возрасту участников. Плохо то, что этот «креативный класс», сосредотачивающийся вокруг НКО, просто ставит на «власти» крест: карьерная молодежь как раз и прет во «власть», а значит, она будет по-прежнему неумно и неинтересно «управлять» другой частью общества. Вместе с тем хорошо, что в России кристаллизуется определенная парадигма, давно и всем понятная в западной культуре и отрицаемая в той догражданской культуре, куда «Власть» постоянно пытается погрузить нас обратно: государство и общество (нация) — это совершенно не одно и то же.

Разумеется, самым распространенным вопросом не из зала, но в зале и в кулуарах был такой: «А зачем Кудрину все это нужно?» Мне кажется, что сама его постановка в такой примитивной форме не совсем корректна и копирует известную формулу о «печеньках». Да ни за чем это ему не нужно. Интересно, важно, «прикольно» — а как еще объяснить? В обществе, в отличие от государства, именно эти мотивы часто оказываются решающими, и Кудрин это понимает не как идеалист, но как прагматик.

Если кому-то (например, Кудрину) в самом деле важно понять повестку общества недалекого будущего, надо приглядываться к «поляне», смотреть, где и что на ней проклюнулось сегодня и какой отсюда завтра вырастет «запрос». Государство лишило себя инструментов, позволяющих это понимать, представительная демократия задушена, массмедиа при смерти, но Кудрин обещает суммировать то, что прозвучало на форуме, сформулировать эту повестку и послать ее государству. На перспективу важно понимать, что постоянная неявка по повесткам может закончиться и «приводом».

На гражданском форуме (как и везде, где есть «Жизнь») оказалась востребована также и моральная тематика. Открывая утреннее заседание, Ирина Ясина цитатой из Людмилы Алексеевой поставила перед участниками экзистенциальный вопрос: «Хотите ли вы стать лучше или жить лучше?» Мне показалось, что эта дилемма, мучительно известная людям старшего поколения, «волонтерской» четверти просто непонятна: они для себя не видят здесь никакого противоречия.



Вернуться назад