Экономист Евгений Ясин о прошедших Сабуровских чтениях

Экономист Евгений Ясин о прошедших Сабуровских чтениях

19 февраля состоялись Шестые Сабуровские чтения. Обсуждались стратегические вопросы образования, экономики и гуманитарной сферы в период нестабильности. Члены КГИ Евгений Гонтмахер и Евгений Ясин приняли участие в дискуссии по актуальным проблемам.

Научный руководитель НИУ ВШЭ, научный руководитель Экспертного института, Президент фонда "Либеральная миссия", член КГИ Евгений Ясин:

Евгений Сабуров был яркой личностью: доктором экономических наук, поэтом, драматургом, прозаиком, государственным деятелем. В 1991 году я с Сабуровым участвовал в переговорах в Казахстане по поводу соглашения между республиками по экономическим вопросам. Рад, что посетил ежегодные Сабуровские чтения, посвященные памяти такого разностороннего человека.

Я модерировал круглый стол, где был представлен доклад президента фонда «Института экономики города» Надежды Косаревой «Новая стратегия жилищной политики в России: задачи и пути решения». Автор доклада предложила программу жилищной реформы в новом издании, то есть уход от тех попыток трансформации, которые имеют место быть сегодня и которые никаких особых перемен, кроме некоторого закручивания гаек в жилищную сферу, не принесли. Во-первых, Косарева предлагает существенно усилить рыночные начала, дать гораздо больше простора застройщикам и покупателям жилья. Во-вторых, опереться на определенную систему взаимоотношений между местными, региональными и федеральными органами. Здесь речь идет о том, что для нормального функционирования рынка жилья необходима реформа самоуправления и гораздо большее влияние населения на решения местных органов, которые позволяют организовать такое управление рынком жилья, но который по определению является все-таки в значительно степени местным рынком. На мой взгляд, это правильный подход.

Была определенная дискуссия в ходе обсуждения доклада. Рыночные начала, которые отстаивала Надежда Косарева, в значительной степени вступали в сопротивление с государственным началом, с государственным регулированием жилищного рынка. Надо заметить, что нынешняя политика – это регулирование рынка государством, причем в больших масштабах. Так что для самодеятельного движения рынка возможности мало.

Вернуться назад