Итоги ОГФ-2016: экологические организации приняли декларацию новой международной инициативы «Зеленый Шелковый путь»

Итоги ОГФ-2016: экологические организации приняли декларацию новой международной инициативы «Зеленый Шелковый путь»

Участники тематической площадки «Экология» Общероссийского гражданского форума, который сегодня, 19 ноября, проходит в Москве, поддержали представленную им Декларацию новой международной инициативы «Зеленый Шелковый путь». Этот документ был принят экологами 11 стран мира в пятницу, 18 ноября, на конференции в Москве. Общероссийский гражданский форум стал первой площадкой для приглашения всех заинтересованных представителей гражданского общества к присоединению к новой международной Инициативе.

Причиной учреждения этой инициативы стали серьезные социально-экологические вызовы, связанные с реализацией Китаем планов по созданию «Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути 21 века». Представители неправительственных организаций из разных стран мира сошлись во мнении, что механизмы совместного международного управления, социально-экологической ответственности и общественного участия в рамках нового Шелкового пути и строительства так называемой «экологической цивилизации» все еще требуют своего формирования и совершенствования.

«Мы, представители гражданского общества стран Евразии, считаем необходимым объединить наши усилия, чтобы строительство «экологической цивилизации» стало центральной задачей для интеграционных процессов в Евразии в целом, - говорится в Декларации. – Мы убеждены, что устойчивое развитие возможно только в том случае, когда в его основе лежат экологически выверенные процедуры стратегического планирования с широким общественным участием».

Представители гражданского общества выразили свою убежденность в том, что массовый приток инвестиций в страны Евразии будет по-настоящему полезен только при надежных механизмах отбора и разработки проектов, сочетающих экономическую эффективность, инновационное развитие, социальное равноправие и экологическую безопасность. «Странам Евразии необходимо договориться о базовых (минимальных) критериях отбора проектов развития, чтобы минимизировать социальный и экологический риск и максимально способствовать выполнению «Целей устойчивого развития» ООН, - отмечается в документе. – В противном случае политика «зеленого развития» более развитых стран продолжит способствовать переносу «грязных», устаревших технологий в другие страны и созданию на их территории анклавов «вчерашней экономики» с большими экологическими и социальными издержками».

Только посредством объединения усилий гражданского общества разных стран можно эффективнее взаимодействовать с другими ключевыми участниками процессов интеграции развития в Евразии, подчеркивают участники Инициативы «Зеленый Шелковый путь».

Обращаем ваше внимание, что Декларацию может подписать каждый: как от себя лично, так и от имени организации. Для этого просто нужно отправить соответствующее письмо с указанием информации о себе или своей организации на адрес join@greensilkroad.net.

Скачать текст Декларации.


Вернуться назад