Итоги ОГФ-2016: эксперты площадки «Права в Интернете» создают рабочую группу для корректировки законодательства

Итоги ОГФ-2016: эксперты площадки «Права в Интернете» создают рабочую группу для корректировки законодательства

Эксперты площадки «Права в Интернете» Общероссийского гражданского форума, который сегодня, 19 ноября, проходит в Москве, приняли Резолюцию о защите прав человека и гражданина в Интернете (скачать резолюцию в pdf). В этом документе говорится о намерении создать рабочую группу для выработки рекомендаций по изменению законодательства РФ, практики его правоприменения и взаимодействия с органами государственной власти.

Участникам площадки был представлен доклад «Обзор законодательства и рекомендации по реформированию законов в сфере регулирования оборота информации в сети интернет» (скачать доклад в pdf). Он был подготовлен правозащитной организацией «Роскомсвобода», которая занимается мониторингом цензуры в Сети. В основе доклада – анализ законов и их правоприменения. Его авторы - глава «Роскомсвободы» Артем Козлюк и юрист организации Саркис Дарбинян - отмечают, что целесообразность регулирования интернета изначально объяснялась необходимостью бороться с детской порнографией и суицидами, но в дальнейшем эта борьба стала рассматриваться в максимально расширенном толковании.

Ни одна из этих целей не была достигнута. «Статистика подтверждает, что, несмотря на запреты, сексуальная эксплуатация несовершеннолетних, незаконная продажа наркотиков, подростковый суицид и вербовка в террористы продолжают существовать и развиваться», - говорится в докладе. Чиновников следует обязать на цифрах доказывать, что блокировки помогают бороться с самоубийствами. Следить за блокировками должна общественная комиссия, которая сможет приостановить внесение в реестр запрещенных сайтов, если есть сомнения в доказательной базе, считают эксперты.

Единственный способ изменить ситуацию — пересмотреть действующее законодательство. Нужно кардинально обновить существующий список экстремистских материалов, который ведет министерство юстиции. Сейчас список представляет хаотичное перечисление фильмов, книг, листовок и песен. В перечне могут встречаться IP-адреса и технические названия файлов без детализации, и невозможно понять, что же конкретно запрещено.

Изменения должны коснуться не только запрещенных материалов, но еще и всех произведений, на которые распространяются авторские права. Эксперты настаивают на создании единого реестра, что, по их мнению, позволит уменьшить число невольных пиратов. Сейчас закон позволяет заблокировать сайт не только за размещение на нем непосредственно самого объекта авторских прав, но и информации, как скачать фильм через торрент. В реестре должны содержаться и сведения обо всех произведениях, перешедших в режим общественного достояния, считают специалисты.

Еще одно предложение, о котором говорится в докладе «Роскомсвободы», — обязать суды приглашать владельцев сайтов к участию в процессе по блокировке ресурсов. Сейчас инстанции могут блокировать сайты в отсутствии их владельцев и не обязаны сообщить им о начале процесса. Все подобные слушания должны быть переданы в один суд.

Итогом обсуждения доклада стала Резолюция, в которой участники площадки сформулировали свои дальнейшие намерения в сфере защиты прав в сети Интернет.

Вернуться назад