Итоги ОГФ-2016: эксперты подготовили предложения по развитию адвокатуры как института гражданского общества

Итоги ОГФ-2016: эксперты подготовили предложения по развитию адвокатуры как института гражданского общества

В рамках Общероссийского гражданского форума, который прошел в Москве 19 ноября, был проведен круглый стол по актуальным проблемам развития адвокатуры. Его участники поддержали позицию Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сформулированную им в Рекомендациях от 18.08.2015 по итогам специального заседания на тему: «О роли адвокатуры в правозащитной деятельности» и Рекомендациях от 27.03.2016, принятых по итогам специального заседания «О дополнительных гарантиях независимости адвокатов при исполнении ими служебных обязанностей». Эксперты ОГФ-2016 также подготовили свои Предложения по актуальным проблемам развития адвокатуры.

В этом документе отмечается необходимость развития адвокатуры как независимого от государства, самоуправляемого института гражданского общества, обеспечивающего соблюдение конституционных гарантий права каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Основой такого института должен быть адвокат как независимый профессиональный советник по правовым вопросам, убеждены специалисты.

Выступив с поддержкой позиции СПЧ, участники ОГФ-2016 заявили об «острой необходимости» скорейшего принятия и вступления в силу законодательных предложений, содержащихся в Рекомендациях Совета от 27.03.2016. В скорейшей доработке и принятии нуждается также «Концепция реформирования рынка квалифицированной юридической помощи», предполагающая объединение юристов в единую профессиональную корпорацию – адвокатуру.

Специалисты также обращают внимание на систематическое нарушение прав граждан на получение бесплатной юридической помощи и считают целесообразным предложить Минюсту РФ совместно с Федеральной палатой адвокатов рассмотреть вопрос об альтернативных механизмах оплаты защиты по назначению.

Нарушения в системе ФСИН РФ, по мнению участников дискуссии, «носят системный и хронический характер». Этот вопрос следует решать, всерьез рассмотрев альтернативные модели, в том числе: государственную тюремную корпорацию или частные тюрьмы под госконтролем.

Ряд предложений экспертов касается вопроса соблюдения прав самих адвокатов с целью эффективного осуществления ими соей профессиональной деятельности в интересах доверителя.

Подробнее о предложениях экспертов ОГФ-2016 читайте в разделе Итоги форума.


Вернуться назад