ОГФ-2016 завершила дискуссия о новой модели социального государства с участием Кудрина, Нахапетяна, Дондурея

ОГФ-2016 завершила дискуссия о новой модели социального государства с участием Кудрина, Нахапетяна, Дондурея

19 ноября, в Москве прошел IV Общероссийский гражданский форум «Диалог. Солидарность. Ответственность». Он был посвящен будущему – предстоящим и уже идущим изменениям в социуме как среде и системе институтов.

Поиску новой модели социального государства была посвящена финальная дискуссия Форума. В ней участвовали председатель Комитета гражданских инициатив, председатель Совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин, инвестиционный банкир, предприниматель, филантроп Гор Нахапетян и искусствовед, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей.

В существующей сегодня сырьевой модели социального государства человек и общество - не ресурс, не источник развития, а потребитель сырьевой ренты, обуза для власти как администратора системы. Участники дискуссии пытались ответить на вопрос: «Можно ли радикально изменить устаревшую модель государства и поставить в центр человека, а не систему, и какие институты необходимо для этого развивать?»

Даниил Дондурей считает, что верноподданническую модель советского государства сегодня пытается воспроизвести власть, в то время как российское общество создаёт собственные модели. Государство с опаской относится ко всему не государственному: к бизнесу, к гражданскому обществу, к развитию личности, к глобализации, - сказал он.

Развивая эту мысль, Гор Нахапетян заметил, что внутри самой России существует несколько государств, которые управляют отдельными территориями. Так, государствами сегодня стали большие города, корпорации, крупные организации. Он заметил, что в мире, где большую часть времени люди проводят в сети, объединяясь, они создают даже виртуальные государства вне территориального признака.

Алексей Кудрин убежден, что драйвером будущего является человеческий капитал. Максимально эффективным станет то общество, которое в ближайшие двадцать лет сумеет мобилизовать новые индивидуальные возможности. Страна сегодня находится на пути от общества индустриальной экономики к обществу экономики знаний, и этот переход необходимо осуществить, отметил он.

Видеозапись дискуссии можно посмотреть здесь.

В конце дня также состоялось награждение победителей Конкурса региональных журналистов ОГФ и Межрегионального чемпионата по решению кейсов в управлении НКО «Разумеется».

Самыми активными участниками конкурса региональных журналистов стали сотрудники печатных СМИ. На рассмотрение жюри было подано 265 заявок от 113 участников из 48 регионов России. Больше всего работ поступило из Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской и Челябинской областей. Жюри выбирало победителей в пяти конкурсных номинациях: «Проблема», «Кейс», «Расследование», «Репортаж» и «Прямое действие». Лучшими были признаны работы Екатерины Степанюк из Челябинска, Марии Пустовой и Романа Романовского из Калининграда, Маргариты Логиновой из Новосибирска, Натальи Горяйновой из Липецка, Яны Киблицки и Марии Панкратьевой из Серпухова, Анны Гримашевич из Томска, Сергея Хохлова из Иваново, Анастасии Видяевой из Мордовии. Подробная информация об итогах конкурса размещена на сайте Форума.

Межрегиональный чемпионат по решению кейсов в управлении НКО проводился впервые. Его организаторами выступили Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» , Общество развития продуктивных инициатив, Общероссийский гражданский форум при поддержке Комитета гражданских инициатив.

В чемпионате участвовали те, кто так или иначе связан с некоммерческой, общественной сферой: работает в НКО, имеет волонтёрский опыт, участвует в молодёжных или студенческих объединениях. Перед конкурсантами ставилась задача предложить свои решения и оптимальные инструменты выхода из проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются в своей деятельности НКО. Чемпионат проводился в три этапа, а его итоги были подведены на Общероссийском гражданском форуме в Москве. В финал конкурса вышли 11 команд. Лучшей жюри признало команду из Перми - сотрудников некоммерческого благотворительного фонда помощи детям "Дедморозим" Инну Савченко, Марию Брезгину, Диану Биматову.

Победители обоих конкурсов получили дипломы и памятные призы.

В течение всего дня на площадках ОГФ-2016 прошло более 40 мероприятий разных форматов: презентаций, семинаров, дискуссий, деловых игр и т.д. Результатом работы 14 экспертных площадок Форума стали итоговые документы: заявления, резолюции, законопроекты и пр. С этими материалами можно ознакомиться на новой странице сайта ОГФ «Итоги Форума». В настоящее время этот раздел только начинает наполняться материалами.

В мероприятиях Форума приняли участие федеральные и региональные чиновники. В их числе советник Президента РФ по правам человека, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, советник Президента Российской Федерации Александра Левицкая, Министр по вопросам Отрытого правительства Михаил Абызов, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, руководитель управления Администрации президента по общественным проектам Павел Зенькович, заместитель Председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин, экс-руководитель Администрации Президента России (1999-2003) Александр Волошин.

Отбор участников Форума начался 20 июля 2016 года. Заявки на участие подали более 2300 кандидатов, 1179 из них были отобраны для участия в Форуме.

В течение дня на форуме зарегистрировались 827 участников и 91 гость ОГФ.

Удаленно на Форуме работали 280 дистантных участников экспертной площадки «Общее образование».

Работу Форума освещали 156 представителей СМИ. 88 организаторов и волонтеров помогали провести сегодняшние мероприятия.

С трех часов двери форума открылись для еще более широкой аудитории. Открытые мероприятия Форума посетили еще 337 человек.

Всего, по нашим расчетам, в IV Общероссийском гражданском форуме приняло участие 1779 человек.

Несколько цифр, иллюстрирующих сообщество участников ОГФ, приехавших на Форум:

Участники представляют 69 субъектов Российской Федерации.

Самые большие представительства в зале конечно имеет Москва и МО – 426 участников, Санкт-Петербург – 60 человек. От 10 до 20 участников представляют экспертные сообщества Владимирской, Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Челябинскую, Ярославской областей, Краснодарского, Красноярского, Пермского, Ставропольского края, Республик Башкортостан и Татарстан.

Сообщество ОГФ растет, из присутствующих на Форуме участников - 425 человек в этом году приехали к нам на Форум впервые.

Средний возраст участников – 43 года. 49 % участников Форума – женщины 51 % - мужчины.

Самым «молодым» регионом стала Томская область – средний возраст их сообщества на ОГФ 31 год. Менее 35 лет - средний возраст сообществ Вологодской, Калининградской, Мурманской, Омской, Рязанской, Тамбовской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, республик Мордовия и Чувашия.

Самый молодой участник приехал с Алтайского края – ему 19 лет.


Вернуться назад