В Москве прошла конференция «Медиация для некоммерческих организаций»

В Москве прошла конференция «Медиация для некоммерческих организаций»

20 ноября 2016 года в рамках деловой программы IV Общероссийского гражданского форума площадкой ОГФ «Профилактика конфликтов» совместно с АНО «Научно-методический центр медиации и права» была проведена конференция «Медиация как эффективный инструмент в работе некоммерческих организаций».

Конференция собрала более 20 представителей НКО, работающих в сфере защиты прав и интересов граждан Самары, Улан-Удэ, Казани, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Повестка конференции включала в себя целый комплекс вопросов. В частности, были представлены общие принципы медиации, ее особенности, возможности и ограничения, а также опыт внедрения медиации:

  • в сферу защиты прав граждан с ограниченными возможностями Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) (представляла Ольга Безбородова, руководитель консультативно-правового отдела ГАООРДИ, г. Санкт-Петербург),

  • в работу общественной организации по защите прав детей в рамках деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (представляла Эльвира Лукоянова исполнительный директор АНО «Поволжская семейная академия «УМАЙ», г. Казань).

Собравшиеся также обсудили механизмы обучения медиации детей в образовательных учреждениях (представляла Екатерина Горшенина, вице-президент НП «Лига медиаторов Южного Урала», г. Челябинск).

_MG_1453s.jpg

А также ситуации, возникающие при:

  • построении региональной модели организации служб медиации в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних и преодоления их последствий (представлял Александр Волков, директор «Пермского образовательного научно-исследовательского центра авитальной активности», г.Пермь);

  • разрешении споров о месте нахождения детей по направлению служб опеки и попечительства (представляла Марина Быкова, АНО «Научно-методический центр медиации и права»);

  • рассмотрении конфликтов, связанных с оказанием медицинской помощи (представлял Антон Островский, АНО «Научно-методический центр медиации и права»);

  • разрешении конфликтов в сфере ЖКХ (представлял Петр Попов, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль Московской области»).

Участники конференции отметили актуальность медиации как современного способа разрешения конфликтов, на основе которого может быть построен конструктивный диалог институтов гражданского общества и органов власти, оценили потенциал медиации в работе с несовершеннолетними в образовательной среде, при коррекционной работе с правонарушителями.

Живую дискуссию слушателей вызвали вопросы применимости медиации и сохранения нейтрального статуса медиатора в конфликтах, связанных с:

  • предоставлением жилищно-коммунальных услуг, на различном уровне рассмотрения претензий;

  • встраиванием медиации в работу системы здравоохранения, в том числе через общественные объединения пациентов;

  • перспективами обучения медиативным навыкам представителей сервисных служб органов власти, ведущих прием граждан и работу с жалобами населения, с учетом риска манипулятивности и злоупотребления властными позициями.

Следующим шагом экспертам площадки видится вынесение вопросов интеграции медиации для разрешения системных конфликтов в отдельные профессиональные сферы на соответствующие отраслевые площадки ОГФ с целью обсуждения специфики применения медиации в самых различных социально значимых направлениях с учетом мнений соответствующих экспертных сообществ. Данный подход направлен на повышение уровня информированности как можно более широкой аудитории о медиации и ее возможностях для некоммерческих организаций как эффективного способа защиты прав граждан.

_MG_1441s.jpg

Вернуться назад