В разделе «Итоги Форума» опубликованы презентации экспертов площадки «Права в интернете»

В разделе «Итоги Форума» опубликованы презентации экспертов площадки «Права в интернете»

19 ноября в рамках IV Общероссийского гражданского форума состоялась дискуссия на тему «Защита прав человека и гражданина в интернете». Итогом ее работы стала Резолюция, подготовленная экспертами площадки, а также Обзор законодательства и рекомендации по реформированию законов в сфере регулирования оборота информации в сети Интернет, неприкосновенности частной жизни, доступа к персональным данным, деятельности онлайн-сервисов.

В дополнение к этим документам мы публикуем презентации, с которыми в ходе дискуссии выступали эксперты площадки:

Саркис Дарбинян, глава юридической практики «РосКомСвободы» и руководитель «Центра защиты цифровых прав» в начале работы площадки обозначил основные направления законодательного регулирования интернет-пространства в России:

Саркис Дарбинян. Обзор законодательства в сфере регулирования цифровых прав.

Доклад Ирины Левовой, куратора рабочей группы «Связь и ИТ» Экспертного совета при Правительстве РФ, был посвящен особенностям регулирования интернета в России

Ирина Левова. Особенности Регулирования интернета в России

Представляющий крупнейшее IT-бизнес-сообщество, Российскую ассоциацию электронных коммуникаций (РАЭК), Карен Казарян представил тренды и прогнозы развития государственного регулирования интернета и современных коммуникаций:

Карен Казарян. Регулирование Рунета. Тенденции и перспективы

Представитель информационно-аналитического центра «Сова» Наталья Юдина рассказала о российских особенностях трактования понятия «экстремизм» и о том, что происходит в практике правоприменения антиэкстремистского законодательства при его воздействии на интернет-коммуникации и самих пользователей:

Наталья Юдина. Применение антиэкстремистского законодательства в интернете

Галина Арапова, директор «Центра защиты прав СМИ» представила анализ взаимодействия контролирующего СМИ ведомства - Роскомнадзора - и собственно самих интернет-медиа.

Галина Арапова. Роскомнадзор vs Медиасообщество

Преподаватель Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Андрей Щербович рассказал в своём докладе о мультистейкхолдерном подходе в управлении интернетом, который обсуждается на мировых форумах, посвященных интернет-регулированию. В таких технологических сообществах вопросы по развитию сетевых коммуникаций, как на инфраструктурном, так и на управленческом уровне решаются на уровне горизонтальных экспертных связей.

Андрей Щербович. Форум по управлению Интернетом (IGF) как институт защиты прав человека в Сети

Александр Исавнин, представляющий ассоциацию “Открытая Сеть” рассказал о роли технического экспертного сообщества в формировании регулирования интернета.

Александр Исавнин. Роль технического экспертного сообщества в формировании регулирования интернета

Руководитель рабочей группы «Связь и ИТ» Экспертного совета при Правительстве РФ Михаил Якушев в завершении работы площадки представил обобщающий доклад, в котором говорится об уровнях цифрового управления, который достигается только посредством сотрудничества с экспертами многих заинтересованных сторон, как на региональном, так и на национальном и международных уровнях. В России на текущий момент государственные структуры не воспринимают кого бы то ни было ещё, кроме самих себя, «заинтересованной стороной», поэтому решения по регулированию интернета принимаются без учёта чьих бы то ни было мнений. В то же время, от процесса принятия решений отрезается огромное количество ключевых субъектов коммуникаций: интернет-бизнес, технические специалисты и отраслевые группы, научное сообщество и исследовательские центры, общественные организации и сами пользователи Сети.

Михаил Якушев. Экспертное сообщество и регулирование интернета


Вернуться назад