Эксперты ОГФ проводят опрос об информационной открытости НКО

Эксперты ОГФ проводят опрос об информационной открытости НКО

На V Общероссийском гражданском форуме 25 ноября пройдет дискуссия на тему «Прозрачность – развитие или угроза?» , в ходе которой будет обсуждаться проект документа «Информационная открытость НКО».

В нем сформулированы стандарты информационной открытости деятельности некоммерческих организаций и грантодающих структур. Предлагаемый стандарт открытости НКО включает обязательство по раскрытию актуальной информации, характеризующей деятельность, а также источники и объемы доходов и расходов НКО. Для его соблюдения необходимо наличие у организации веб-сайта или страницы раскрытия, наполняемой представителем организации на одном из порталов раскрытия информации о НКО, где размещена соответствующая информация. Раскрытие актуальной информации включает 3 уровня открытости – базовый, расширенный и полный, в зависимости от степени готовности организации к размещению информации о своей деятельности в открытом доступе.

Над документом работала группа экспертов ОГФ:

  • Эльвира Алейниченко , руководитель программ «Форума Доноров»;
  • Вячеслав Бахмин , правозащитник, член Московской хельсинкской группы;
  • Иван Бегтин , директор некоммерческого партнерства «Информационная культура»;
  • Александра Болдырева , исполнительный директор «Форума Доноров»;
  • Ольга Евдокимова , директор АНО «Эволюция и Филантропия»;
  • Ирина Ефремова-Гарт , руководитель направления КСО и благотворительность ИБМ Восточная Европа/Азия/Россия;
  • Дмитрий Поликанов , президент благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», председатель совета «Форума Доноров».

Авторы документа обращаются к представителям некоммерческого сектора с призывом присоединиться к работе над документом, изучив предлагаемые стандарты открытости и ответив на несколько вопросов короткой анкеты . Это поможет специалистам в совершенствовании документа и подготовке стандартов информационной открытости, максимально соответствующих задаче развития некоммерческого сектора на основе принципов саморегулирования.

Полная программа ОГФ-2017 опубликована здесь. Подробнее о спикерах и участниках Форума тут.

Аккредитация для прессы тут.

И следите за нашими новостями: civil-forum.ru

2017.civil-forum.ru

facebook.com/civilforum


Вернуться назад