17 ноября в Ставрополе состоялось сателлитное мероприятие ОГФ-2021

17 ноября в Ставрополе состоялось сателлитное мероприятие ОГФ-2021

17 ноября состоялось сателлитное мероприятие ОГФ-2021 в Ставрополе. Открытую дискуссию открыл координатор площадки ОГФ «Малое и среднее предпринимательство», президент президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец. 

В первой части мероприятия спикеры и участники обсудили состояние бизнеса в России.

Вторую часть дискуссии «Рост уголовного давления на предпринимателей: за что и как судят бизнес?» модерировала Мария Шклярук, ответственный секретарь ОГФ, генеральный директор Центра перспективных управленческих решений. В дискуссии приняли участие предприниматели Ставрополья и адвокаты, практикующие в сфере правовой защиты бизнеса (Ирина Гребнева, Матвей Протасов, Виктория Буклова).

Разбирая с экспертами инструменты по защите бизнеса и «болевые точки» предпринимателей, наиболее частые статьи, поводы для внимания правоохранительных органов, Мария отметила, что: «Есть один более или менее функционирующий механизм, который в каждом регионе не только предприниматель, но и каждый житель может поддержать - это суды присяжных. Несмотря на то, что на них сейчас не попадают предпринимательские статьи, именно суды присяжных, как они были введены — процент оправдательных приговоров был 20 процентов. То есть они оправдывают гораздо больше. Но, затем эти дела пересматривают, возвращают и снова собирают суды присяжных. Часто коллегия присяжных выносит 2—3 оправдательных приговора по одному и тому же делу, прежде чем он вступает в силу. Это инструмент - который нужно поддержать. Когда вам или вашим знакомым приходит повестка на отбор присяжных не отказывайтесь от этого. Это то, что может сделать каждый человек для изменения судебной системы прямо сейчас».

Третья часть мероприятия была посвящена теме «Будет ли бизнес в фокусе нового депутатского корпуса?».

Посмотреть видеоматериалы с мероприятия вы можете по ссылке: https://youtu.be/ckm75DAtBI0

Дополнительные материалы:

Вернуться назад