29 мая Центр ГРАНИ приглашает на первое мероприятие фестиваля "МОСТЫ-2021" в Перми

29 мая Центр ГРАНИ приглашает на первое мероприятие фестиваля "МОСТЫ-2021" в Перми

29 мая в Перми стартует фестиваль разговоров и практик, идей и смыслов МОСТЫ-2021. Он впервые пройдёт в формате баркэмпа. Сквозная тема фестиваля в этом году – «Как практиковать то, во что веришь». Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ , член Оргкомитета ОГФ рассказала о новом формате и месте проведения.

– Фестиваль впервые проходит за городом. Почему было принято такое решение и чем принципиально отличается этот фестиваль?

– Это только первая часть «Мостов». Мы решили, что в условиях продолжающихся ограничений и специфики непонятной нам пандемической ситуации, нужно чтобы мероприятия «Мостов» всплывали поэтапно, по шагам, в зависимости от того, как будет складываться ситуация с пока ещё непобеждённой коронавирусной инфекцией и с соответствующими ограничениями. Поэтому мы решили, что нужно дать базовый старт «Мостам», а в течение лета, поскольку у нас это летний фестиваль, сохранять возможность проводить разнообразные мероприятия.

Почему за городом? Очень хотелось встретиться вживую, а загородное мероприятие предполагает, что мы более ответственно подходим к здоровью наших участников. С другой стороны, нам давно хотелось провести и восстановить идею баркэмпа ― выездного лагеря, в котором люди общаются и разговаривают друг с другом. У всех участников активная роль. Они могут сами предложить то, что собираются обсуждать. И для нас это ещё один из экспериментов. «Мосты» всегда славятся тем, что экспериментируют с созданием продуктивной инфраструктуры и среды для взаимодействия городских сообществ, гражданских активистов и инициатив с особой аудиторией «Мостов».

Третий момент. Загородный выезд – это отчасти такая тоска по «Пилораме»*. Поэтому некоторый постпилорамный отсыл есть. Я хотела бы напомнить всем, что первые «Мосты» начинались как переходный постпилорамый фестиваль.

– Программа стартового дня МОСТОВ 2021 насыщена событиями. О чём фестиваль этого года в первую очередь?

– Ещё раз, я настаиваю на том, что это не один день, мы будем продолжать проводить разные линейки «Мостов» в течение всего лета. Но мы очень хотим встретиться гарантированно в этот день, 29 мая. Потом, если вдруг, не дай бог, сохранится неблагоприятная эпидемиологическая ситуация и будут какие-то особые риски, мы всегда сможем в гибридном формате провести мероприятия, как мы это делали в прошлых «Мостах» – встречались в маленьких группах или разговаривали в онлайне. В этом году эту нашу встречу, наш один активный день решили посвятить тому, чтобы не только обсуждать, что нам кажется важным, но и как это важное в реальности реализуется. Это, с одной стороны, «Мосты» в здоровое – широко понимаемая тема общественного здоровья, здравого смысла, если хотите, как части персонального здоровья и гражданского оптимизма. С другой стороны, мы хотим специально посмотреть на то, как практиковать то, во что мы верим.  

Именно поэтому программа разбита на две линейки. Первая – «Как у людей» – направлена на то, как поступать по-человечески в ситуациях новых вызовов, что такое конкретно человеческая деятельность, конкретные шаги конкретного человека, как можно помогать друг другу, что волнует человека экзистенциально, какие выборы перед ним стоят. Это такая человеческая линейка. А вторая, если хотите, идейная линейка ― «Меняй или меняйся» ― про то, что человека окружает, что изменилось в мире через призму случившегося с человеком. Нас интересует то, что было с нами, что происходило до этого, и что изменилось сейчас. Человек и мир, который изменился. Поэтому мы собрали людей, которые выступали с манифестами или предлагали новый взгляд на действительность на предыдущих «Мостах», и узнаем, что изменилось в их представлении о мире, их месте в этом мире после пандемии. Мы назвали это рифмами, имея в виду, что люди могут сказать о том, что для них по-прежнему важно и во что они бы внесли коррективы. Все спикеры, как один ― интеллектуальные пижоны, и я надеюсь, что это будет интересно.  

– Каких участников фестиваля вы зовёте в этом году?

– Я попросила бы прощения у всех, кто не сможет попасть на «Мосты» в этом году и приветствую тех, кто сможет к нам приехать. Формула Мостов такова: мы проводим фестиваль сами за счёт своих собственных ресурсов или ресурсов, которые конкретные люди или организации смогли нам предоставить. Понятно, что мы не можем позвать большое число людей. Мы пригласим отдельных людей – тех, кто неожиданно проявился во время прошлых «Мостов» ораторами.

Мы также приглашаем тех, у кого есть дискуссионная повестка дня. У нас будет целая линейка горячих разговоров и это редкая возможность поговорить с небольшой или большой группой людей о том, что вас реально волнует. Всё зависит от того, насколько вам удастся внятно сформулировать тему, о чём вы хотите поговорить. Разговоры не по скайпу, а разговоры здесь в шатрах – это отдельное большое удовольствие. Приглашаем тех, кому есть что сказать и о чем поспорить, но сразу скажу, если спор для вас – это продвинуть свою точку зрения и обидеть большое количество народа, то, пожалуй, это не к «Мостам», или по крайней мере, не к «Мостам-2021». Мы уже поссорились за эти полтора года, и хорошо, что не поубивали друг друга. Если вы реально хотите найти людей, которые на вас похожи, с ними обсудить что-то очень важное или тех, кто на вас не похож, но вы готовы разговаривать с ними – таких мы людей ждём.

Нас всегда интересуют люди, которые могут честно и открыто сказать что-либо. У нас есть кусочек программы, который называется «Тёмные мосты». Это попытка снять защитную маску и сказать о том, что нас волнует в той ситуации, когда говорить об этом не принято, неловко или мы не знаем, как говорить.

Мы приветствуем и представителей некоммерческих организаций, гражданских активистов, в том числе тех, кто уже участвовали в «Мостах», потому что хорошие люди должны встречаться.

Ещё мы ищем людей, которые могли бы совершенно точно сказать не что надо делать, а как. Мы столкнулись с большим количество вопросов и видимо есть люди, у которых есть ответы: как не оскорбить своего пожилого родственника, если ты с ним не согласен, как помочь другому человеку, не возвышаясь за счет этой помощи и не унижая его этой помощью и т.д. То есть людей, которые практически знают, что нужно делать, людей которым страсть как хочется обсудить что-то важное, и это важное для человека и для мира. Людей, которые по этому поводу готовы встречаться и говорить именно в формате «Мостов», не унижая и не обижая других людей, но экзистенциально, пронзительно и честно говорить о том, о чём хочется говорить. Спикеров, которые могли бы предложить, как изменяя себя, изменить мир.


* «Пилорама» –  гражданский форум, проходивший на территории музея «Пермь-36» в 2005-2012 годах

Вернуться назад