До финала шестого всероссийского кейс-чемпионата по управлению НКО добрались 12 команд

До финала шестого всероссийского кейс-чемпионата по управлению НКО добрались 12 команд

Большая часть из них — студенты, молодые управленцы, представители фондов и центров поддержки.

В девяти российских городах 23 октября прошли полуфиналы кейс-чемпионата по управлению НКО «Разумеется». До второго этапа добрались 88 команд из более чем 20 регионов.

«Если кейсы НКО вызывают интерес широкой публики, значит произошло расширение коммуникационного поля, проблемы НКО перестают восприниматься как бред сумасшедшего, а вполне себе нормального. При этом кейсы с каждым годом усложняются, а аудитория расширяется. Самое сложное — сделать его понятным и прозрачным», — говорит председатель жюри финального этапа чемпионата, директор Центра ГРАНИ, председатель постоянной комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Маковецкая.

В полуфинале команды разрабатывали стратегию, чтобы помочь новому сотруднику – эксперту федерального уровня – влиться в коллектив и стать успешным. Этот кейс участники решали 4 часа, а затем защищали перед членами жюри — экспертами по управлению НКО, специалистами по управлению командами, чиновниками, представителями академической среды, победителями чемпионата прошлых лет. По итогу в финал вышли 12 команд-победителей полуфинальных этапов.

В Ханты-Мансийске победили команда из Нефтеюганского района «Неравнодушный район» и нижневартовские «Экологи Севера», в Санкт-Петербурге — сотрудники комитета общественных коммуникаций администрации Ленинградской области «Команда 47».

Московский полуфинал выиграли представители фонда помощи взрослым «Живой», новосибирский – центр поддержки семей и детей «Вместе», челябинский – команда «Молодежной палаты», а красноярский – союз молодых педагогов ЗАТО Железногорск.

В Ярославле победила команда из одного человека — «Вам кого? НКО», в полуфинале в Перми — журналисты «Юнпресса» и студенты Пермского университета (ПГНИУ), в Симферополе — сотрудники и студенты Севастопольского госуниверситета. В дистанционном полуфинале победила команда из Петрозаводска, Оренбурга и Глазова «Добрята», а также студенты ВолГУ «CookOld Team».

«Кейс-чемпионат выступает как площадка по развитию управленческих навыков и как площадка по продвижению работы в НКО. То, что участвуют студенты, для нас – большой плюс. Участвуя, они узнают, что управление – это не только про бизнес или госструктуры, но и про некоммерческий сектор. Кейсы помогают представить, как работают НКО, с какими проблемами сталкиваются. Студенты будут относиться к сектору как к потенциальному работодателю», — считает член жюри регионального этапа в Санкт-Петербурге Анна Орлова, председатель правления ЦРНО (выполняет функции иностранного агента).

Команды-победители встретятся в финале, который в этом году пройдёт в конце ноября – начале декабря.

Всероссийский кейс-чемпионат «Разумеется» проходит в шестой раз. В этом году на первый этап зарегистрировались 311 команд из 50 регионов России и двух других стран (Украины и Киргизии). Кейс первого этапа решили 127 команд, из них жюри отобрали 88 команд, которые прошли в полуфиналы.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Вернуться назад