Гражданские новости: самое важное за день (23.07.20)

Гражданские новости: самое важное за день (23.07.20)

Жизнь гражданского общества: события и новости за 23 июля

obshestvo.png   ОБЩЕСТВО

Правительство утвердило критерии, усыновления ВИЧ-инфицированными
Чтобы усыновить, взять под опеку или в семью ребенка, людям с ВИЧ необходимо наблюдаться в диспансере не менее года, принимать терапию и иметь неопределяемую вирусную нагрузку. Притом уровень CD4+ лимфоцитов в крови должен быть более 350 клеток/мл.
Ранее на портале правовых документов появился законопроект, пересматривающий перечень заболеваний, при которых нельзя усыновлять детей.

На единую систему по сбору жалоб хотят выделить 26 млрд
Минкомсвязь предложила выделить 26,4 млрд рублей на создание центров управления регионов (ЦУР). В каждом субъекте появятся офисы — единое окно, которое будет получать и обрабатывать жалобы граждан, поступающие в электронном виде в госструктуры по всей стране.

ekologiya.png   ЭКОЛОГИЯ И ЗООЗАЩИТА

”Проект” опубликовал расследование о китовом бизнесе
Россия одна из трёх стран мира, которые вылавливают морских млекопитающих для индустрии развлечений. Наибольшим спросом пользуются дельфины, белухи, косатки и моржи. Позднее они содержатся в дельфинариях и морских цирках, чаще всего – в чудовищных условиях. Такие утверждения содержатся в исследовании издания "Проект".

Калининградский суд отказался признавать незаконными дела против сопредседателя "Экозащиты"
Ленинградский райcуд Калининграда не стал удовлетворять жалобу адвоката фонда "Общественный вердикт" Алексея Лаптева, пытавшегося оспорить законность возбуждения уголовных дел в отношении сопредседателя "Экозащиты" Александры Королевой.

Экозащитники из Калининграда обратились в прокуратуру и ЮНЕСКО
Экологическая общественная организация «Экозащита» обратилась к природоохранному прокурору Калининградской области 20 июля: активисты зафиксировали нарушение в национальном парке «Куршская коса», объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вернуться назад