Гражданские новости: самое важное за день (24.07.2020)

Гражданские новости: самое важное за день (24.07.2020)

Жизнь гражданского общества: события и новости за 24 июля

На сентябрьских выборах  опробуют трехдневное голосование 
Кремль и ЦИК решили опробовать формат трехдневных выборов в сентябре. Принято решение о проведении трехдневного голосования — с пятницы по воскресенье — уже в ближайшую кампанию. Обсуждается, будут ли трехдневные выборы во всех регионах, где пройдут кампании, или только в нескольких.

ВРИО губернатора Дегтярёв обвинил иностранцев в организации протестов в Хабаровске
По словам главы региона, у него есть "неопровержимые доказательства из правоохранительных органов, кто как это организует". Привести подробности Дегтярёв отказался, так как это "оперативные данные".

Прессе выдадут “черную метку”
На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Роскомнадзора, касающийся формы пометки о том, что журналистский материал создан и распространяется "иностранным СМИ-иностранным агентом". Она должна будет сопровождать каждую текстовую, аудио и видео публикацию. Размер шрифта текстового указания должен вдвое превышать размер заголовка и самого сообщения. А размещать его следует вверху публикации. 

Обвинение обжалует “мягкий” приговор Дмитриеву
Гособвинение обжалует приговор главе карельского отделения "Мемориала" историку Юрию Дмитриеву, поскольку считает его слишком мягким. Об этом со ссылкой на представителя обвинения сообщил детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев.

В России появится новое генетическое лекарство от СМА
Фармацевтическая компания «Новартис» подала досье на регистрацию в России препарата Zolgensma в Минздрав РФ.  Zolgensma это самый дорогой препарат, использующийся для лечения спинально-мышечной атрофии (СМА)

WWF призывает СФ не принимать закон, отменяющий государственную экологическую экспертизу
Всемирный фонд дикой природы обратился к председателю СовФед Валентине Матвиенко по поводу закона «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 
“Закон содержит положения, губительные для системы особо охраняемых природных территорий, их реализация угрожает целостности и сохранности этих ценных природных территорий, неминуемо приведет к их фрагментации и негативно скажется на состоянии популяций редких животных», — заключают в письме экологи.

ОНФ проводит опрос о раздельном сборе мусора
Общероссийский народный фронт (ОНФ) просит сотрудников НКО ответить на вопросы анкеты. Это поможет понять, готов ли некоммерческий сектор подключиться к процессу раздельного сбора отходов.
Респондентов просят рассказать об успешных практиках раздельного сбора в регионах, о том, есть ли у них ресурсы для сортировки мусора и какие задачи организации готовы решать.

Вернуться назад