Книжная полка гражданского общества. Местное самоуправление. Подборка эксперта ОГФ Андрея Максимова

Книжная полка гражданского общества. Местное самоуправление. Подборка эксперта ОГФ Андрея Максимова

Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества. Сегодня оно одновременно и форма самоорганизации граждан, и элемент рыночной экономической системы. Именно с развитием  местного самоуправления и городов многие эксперты связывают успех построения в России гражданского общества. 

Сегодня в нашем “Книжном клубе” мы предлагаем вам подборку книг посвященную местному самоуправлению и урбанистике - подборку составил для вас председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной Палаты РФ, эксперт Общероссийского гражданского форума Андреем Максимов. 
Вот его top - 5 книг по местному самоуправлению и городскому развитию, которые должны быть на полке у каждого активного горожанина.

1. Г.М. Лаппо. ГОРОДА РОССИИ. ВЗГЛЯД ГЕОГРАФА, М., Новый хронограф, 2012

Книга известного российского географа-урбаниста, профессора и заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Госпремии СССР Георгия Лаппо посвящена многообразию городов и их роли в территориальной организации общества. Книга будет интересна как специалистам, так и читателям, которые делают первые шаги в изучении урбанистики. 

Ссылка на книгу: http://www.ecoross.ru/files/books2012/Lappo,%202012.pdf

2. Глазычев В. Л. Урбанистика. М.: Европа, 2008

Вячеслав Леонидович Глазычев, блестящий полемист, историк и ученый, открыватель забытых текстов, острый и точный критик, проникающий в суть явления. В своей книге, которую автор представляет как своеобразное «Введение в урбанистику», на основе сравнения опыта различных стран, он пытается дать ответ на вопрос: Каким будет город к середине XXI века? 

Ссылка на книгу: http://www.glazychev.ru/books/urbanistika/glaziychev_urbanistika.pdf

3. Зевина О.Г. и др. (2009) Местное самоуправление в России: состояние, проблемы, пути, совершенствования. Итоговый доклад. М.: Ин-т современного развития. - Сер. Библиотека Института современного развития.

В монументальном докладе, который подготовлен коллективом авторов Института современного развития и Центра политических технологий с участием экспертов Института экономики РАН и Всероссийского совета местного самоуправления, авторы постарались изложить взвешенную оценку нынешнего состояния местного самоуправления в России и разобраться в том, какая же модель местного самоуправления сформировалась в стране, что обусловило ее становление именно в этом виде, определить основные «проблемные узлы» сегодняшней российской муниципальной практики и предложить меры по совершенствованию местного самоуправления.

Ссылка на доклад: http://www.insor-russia.ru/files/final_report_MSU.pdf

4. Денис Визгалов. Брендинг города. Москва: Ин-т экономики города, 2011

В своей книге Д. Визгалов проследил эволюцию развития теории и практики брендинга города, анализируя опыт многих городов мира, включая российские. А обладание этим знанием позволило предложить свою, авторскую концепцию формирования бренда города, включая конкретные инструменты и технологии выращивания городских брендов, путем перевода на язык символов уже имеющейся реальности города. 

Ссылка на книгу: http://www.urbaneconomics.ru/sites/default/files/3467_import.pdf

5. Тюрин Глеб. Опыт возрождения русских деревень

Одновременно с концом СССР и уходом в прошлое плановой экономики исчезли десятки и сотни тысяч хозяйств, произошел массовый отток населения из сельских районов. Организованный в 1997 году Институт общественных гуманитарных инициатив (ИОГИ) поставил перед собой цель возрождении сельских районов Архангельской области и добился уникальных результатов. 

Ссылка на книгу: https://www.labirint.ru/books/153289/

Вернуться назад