Ольга Постникова, координатор площадки «Инклюзия», приняла участие в работе Восточного экономического форума

Ольга Постникова, координатор площадки «Инклюзия», приняла участие в работе Восточного экономического форума

Ольга Постникова, координатор площадки «Инклюзия», приняла участие в работе Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке со 2 по 4 сентября 2021 года.

Совместно с Олегом Игоревичем Аполихиным, директором НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина, член-корреспондентом РАН, Ольга модерировала сессию «Демография в России: новые вызовы, комплексный подход».

В ходе дискуссии мы стремились ответить на следующие вопросы: 

  • Как помочь женщинам, имеющим успешные и востребованные в регионах инициативы, найти друг друга? Как объединить их в сообщество, чтобы это взаимодействие имело общий социальный эффект?

  • Как наладить коммуникацию между государством и женским сообществом, чтобы такое сотрудничество приносило пользу, было в интересах друг друга?

  • С помощью каких инструментов женщины ― амбассадоры здорового общества могут создавать комьюнити, усиливая и дополняя друг друга?

Рассказ о работе на форуме от первого лица:

― Снижающаяся в нашей стране рождаемость ставит перед государством сложнейшую задачу ― преобразовать медицинские, экономические, социальные, культурно-просветительские аспекты в комплексный подход к решению проблем демографии. Совместные усилия государственных и общественных институтов при этом дадут возможность не просто реализовать предложенные меры, а добиться культивирования семьи и семейных ценностей. Эти вопросы обсуждали участники сессии, выработав конкретные предложения, которые войдут в итоговую  резолюцию.

Сегодня женщины включаются в общественно-экономические процессы в самых различных ролях, горизонты нашей деятельности практически безграничны. При этом женщины продолжают нести ответственность за здоровое будущее своих детей,  это их внутренняя миссия, и она является серьезным мотиватором и стартом в продвижении принципов ЗОЖ, ценностей здоровья в общество. Именно отсюда берут начало те самые успешные инициативы, которые направлены уже гораздо шире, чем на собственную семью, они обращены к обществу в целом.

Нужна работающая платформа, которая позволила бы консолидировать эту информацию. 

Так, во многих регионах существуют очень интересные практики, уже доказавшие свою эффективность, ставшие успешными благодаря лидерским амбициям женщин, которые их инициировали, и востребованности инициатив в сфере сохранения и укрепления здоровья, продвижения принципов ЗОЖ.

Есть много интересных проектов в регионах нашей страны, например «Женщины-лидеры за здоровое общество». Можно сказать, что сегодня женщины, являясь основателями различных бизнес-компаний, общественных фондов и социальных площадок, несут в общество ценности здоровья, культуру здоровьесбережения. Эта миссия для них естественна, а лидерские качества тех, кто встает во главе подобных проектов, позволяют не только стабильно нести этот миссионерский груз на протяжении длительного времени, но и развивать эту тему.

Вернуться назад