Оргкомитет подвел итоги Общероссийского гражданского форума и обсудил порядок работы в межфорумный период

Оргкомитет подвел итоги Общероссийского гражданского форума и обсудил порядок работы в межфорумный период

19 декабря состоялось заседание Оргкомитета Общероссийского гражданского форума «Повестка дня для России». С момента проведения форума члены Оргкомитета собрались впервые. Обсуждались итоги прошедшей 23 ноября в Москве общероссийской встречи представителей гражданского общества и порядок работы в межфорумный период.

Собравшиеся отметили, что форум нашел живой отклик у активистов гражданского общества – на него собрались представители некоммерческих организаций из 83 регионов страны. Лидировали по количеству участников Пермский и Алтайский края, Новосибирская, Челябинская, Иркутская области. Отмечалось также, что на форуме было мало представителей молодого поколение гражданских активистов – в возрасте до 30 лет. Самыми востребованными среди участников стали тематические секции «Жизнь» и «Власть», а из 40 малых тематических кругов наибольший интерес вызвали дискуссии по проблемам окружающей среды, общественного контроля и диалога НКО с властью и бизнесом.

В настоящее время отчеты модераторов об итогах дискуссий в малых тематических кругах обнародованы на сайте форума. Эти материалы содержат перечень проблем, выделенный участниками как «первоочередные», предложения по их решению, а также препятствия, которые могут возникнуть на пути их реализации. В течение нескольких месяцев по этим материалам на сайте форума будет вестись онлайн дискуссия. По отдельным темам малых кругов в регионах предполагается провести очное обсуждение в формате семинаров и круглых столов. Отбор тем для таких дискуссий будет проводиться с учетом актуальности проблем для отдельных территорий.

В состав Оргкомитета Общероссийского гражданского форума входит 31 человек. Сопредседателями являются Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова и предприниматель, координатор алтайской группы КГИ Павел Тулин.

Вернуться назад