Первое открытое обсуждение серии дискуссий «За стенами "Крепости". Недопуск защитников к задержанным гражданам» состоится 19 марта 2021 года

Первое открытое обсуждение серии дискуссий «За стенами "Крепости". Недопуск защитников к задержанным гражданам» состоится 19 марта 2021 года

Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ запустила в регионах опросы о фактах недопуска защитников в отделы полиции к задержанным гражданам. Увеличение случаев нарушения профессиональных прав происходит в первую очередь в дни политических протестов, когда адвокаты сталкиваются с закрытыми дверями по плану «Крепость».

Настойчивость защитников приводила и к применению силы к ним самим, были возбуждены административные или уголовные дела. Выросло число случаев и оснований недопуска адвокатов в суды. Подобное положение дел обесценивает работу защитников и отдаляет общество от права на справедливость.

Основная цель мероприятий – обсудить тему недопуска защитников к задержанным гражданам, собрать конкретные факты для дальнейшего предметного обращения к уполномоченными ведомствами, поддержки действий законной деятельности адвокатов. Все случаи введения ограничений конституционных прав граждан и адвокатов должны становиться предметом детального и открытого изучения.

Мероприятия цикла пройду в гибридном формате. Заочное участие возможно при подключении к платформе Zoom, ссылка на которую будет направлена в случае подтверждения участия.

Необходима предварительная регистрация через Timepad.

Трансляция пройдет на странице Общероссийского Гражданского Форума в Facebook: https://www.facebook.com/civilforum

#веснагражданскогообщества

Вернуться назад