Подведены итоги работы малых тематических кругов Общероссийского гражданского форума

Подведены итоги работы малых тематических кругов Общероссийского гражданского форума

Общероссийский гражданский форум «Повестка дня для России» продолжает свою работу. Месяц, прошедший с момента проведения форума, был посвящен анализу и структурированию итогов работы 40 малых тематических кругов. В настоящее время отчеты модераторов о результатах каждой из дискуссий переданы в Оргкомитет и обнародованы на сайте форума. Эти материалы содержат перечень проблем, выделенный участниками дискуссии как «первоочередные», предложения по их решению, а также препятствия, которые могут возникнуть на пути их реализации.

Отчеты о результатах дискуссий выявили наличие схожих проблем, как внутри каждой из четырех секций – «Власть», «Экономика», «Жизнь» и «Общество», так и общие для всех 40 малых тематических кругов. Так, практически все участники форума при обсуждении проблем различных сфер жизнедеятельности страны ставили вопрос о низком профессиональном уровне, как работников сферы, так и общества.

В рамках работы секции «Экономика» прошли заседания пяти малых кругов. На них обсуждалось участие общественных объединений бизнеса в формировании российской экономической политики: защита прав потребителей, создание современных финансовых институтов, развитие саморегулируемых организаций. Отдельный круглый стол был посвящен вопросам развития сельских территорий. Участники всех дискуссий отметили неэффективность государства как регулятора, собственника и законодателя. Вторая общая проблема – монополизм в экономике и отсутствие справедливой конкуренции. Третье, отсутствие эффективных связей между государством, предпринимателями и потребителями в сфере регулирования экономики. И последний вывод, характерный для всех результатов дискуссий – это финансово-экономическая безграмотность всех участников сектора.

11 малых кругов тематической секции «Жизнь» были посвящены обсуждению широкого спектр проблем, напрямую связанных с качеством жизни любого россиянина. Это вопросы здравоохранения, образования, безопасности, миграции, экологии, культуры, науки, социальной помощи, ЖКХ. Материалы отчетов свидетельствуют о том, что участники всех малых кругах секции обратили внимание на отсутствие реальных институтов взаимодействия власти и общества в сфере социальной политики. В качестве механизма решения этой проблемы высказывается предложение о создании института общественно-государственного управления. Вторая общая проблема – отсутствие эффективного механизма обмена опытом. Отмечается необходимость создания баз данных, содержащих информацию о лучших социальных практиках.

Участники тематической секции «Власть» обсуждали проблемы эффективности государственного и муниципального управления, коррупции, народовластия, развития общественного контроля за деятельностью силовых структур, защиты общественных интересов, безопасности граждан и вопросы Конституции РФ. Участники всех дискуссий обращают внимание на несовершенство законодательства, а в отдельных случаях - на неисполнение норм закона. В рамках секции работа велась в 12 малых кругах.

Участники 12 дискуссий тематической секции «Общество» обсуждали актуальные вопросы развития некоммерческого сектора. Среди тем малых кругов - проблемы устойчивости НКО, вопросы самоорганизации некоммерческого сектора, диалог НКО с властью, бизнесом и СМИ, расширение круга гражданских активистов. Здесь общими для всех стали тема доверия общества к работе НКО, взаимодействие старых и новых структур гражданского общества и форм их работы. Круглый стол, посвященный проблемам волонтерства, представил целую программу развития добровольческого движения.

В течение нескольких месяцев по этим материала на сайте форума будет вестись онлайн дискуссия. Они будут дополнены, доработаны и в результате должны быть определены дальнейшие шаги по активизации участия гражданского общества в обеспечении развития страны.

Координировать эту работу будет Оргкомитет. 19 декабря его члены соберутся на свое первое заседание по итогам прошедшего форума. В состав Оргкомитета входит 31 человек. Сопредседателями являются Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова и предприниматель, координатор алтайской группы КГИ Павел Тулин.

Вернуться назад