В Москве начал работу Общероссийский гражданский форум

В Москве начал работу Общероссийский гражданский форум

Сегодня в Москве начал работу Общероссийский гражданский форум «Повестка дня для России». В его работе принимают участие около 1000 представителей российских некоммерческих общественных организаций из 83 регионов России.

Приглашены к участию все организации вне политических предпочтений – правозащитные, экологические, волонтерские, просветительские, благотворительные и любые другие, готовые к обмену опытом и выработке совместных позиций.

Обсуждаются вызовы, которые стоят перед страной. Планируется выработать предложения по дальнейшему развитию гражданского общества, совершенствованию законодательства об общественных организациях. Организаторы форума открыты для диалога со всеми участниками общественно-политического процесса, в том числе и с представителями власти, которые понимают, что для построения России будущего необходимо сильное гражданское общество.

В состав оргкомитета Форума вошел 31 человек. Сопредседателями оргкомитета являются Алексей Кудрин, Елена Тополева-Солдунова и Павел Тулин.

Форум начался с пленарного заседания.

Затем пройдут секционные заседания, посвященные обсуждению важнейших сторон жизни России:

  • Секция «Власть», координатор - президент Фонда «Индем» Георгий Сатаров. Обсуждение проблем эффективности государственного и муниципального управления, взаимодействия власти и гражданского общества, развитие общественного контроля и защита общественных интересов.
  • Секция «Экономика», координатор - член КГИ, вице-президент РСПП, председатель правления ИНСОР Игорь Юргенс. Участие общественных объединений бизнеса в формировании российской экономической политики, в том числе: защита прав потребителей, создание современных финансовых институтов, развитие саморегулируемых организаций.
  • Секция «Жизнь», координатор - член КГИ, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН, член правления ИНСОР Евгений Гонтмахер. Широкий спектр проблем, напрямую связанных с качеством жизни любого россиянина: здравоохранение, безопасность, образование, экология, культура, социальная помощь и т. п.
  • Секция «Общество», координатор-директор «Трансперенси-Интернешнл – Россия» Елена Панфилова. Актуальные вопросы развития некоммерческого сектора: проблемы устойчивости НКО, вопросы самоорганизации некоммерческого сектора, диалог НКО с властью, бизнесом и СМИ, расширение круга гражданских активистов. Сегодняшнюю работу Форума завершит заключительное пленарное заседание, на котором будут подведены итоги дискуссии и намечены дальнейшие шаги по активизации участия гражданского общества в обеспечении развития страны.

Однако работа Форума в целом на этом не закончится. Он задуман не как разовое мероприятие, а как постоянный рабочий процесс. Важно не только обсудить стоящие перед гражданским сектором проблемы, но и приступить к скоординированной удаленной работе над их решением в течение следующего года и в дальнейшем. Для обеспечения такой деятельности организаторы Форума подготовили специальную коммуникационную площадку, позволяющую участникам взаимодействовать в профильных тематических группах, а также представлять авторский и коллективный контент в виде аналитических статей, описаний лучшего опыта, проектов и дорожных карт.

Вернуться назад